И какие пределы этих надбавок?

Кем устанавливаются надбавки к тарифам по коммунальным услугам? И какие пределы этих надбавок???????

, Наталья Буторина, с/п. Архангельское
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталья!

Структура платежей за услуги ЖКХ определена ст. 154 Жилищного кодекса РФ.

Надбавки по коммунальным тарифам рассчитываются на основании (по каждому виду коммунальных услуг):

-Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491;
-Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 № 306;

-Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354;

-Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 № 1190

-Постановления Правительства РФ от 23.09.2010 № 731;

-Постановления Правительства РФ от 30.05.2016 № 484 «О ценообразовании в области обращения с твердыми коммунальными отходами»;
-Распоряжения Правительства РФ от 26.10.2017 № 2353-р;

-Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 № 290;

-Приказа Министерства строительства и ЖКХ РФ от 28.11.2017 № 159/пр.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, право на поставку коммунальных услуг с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания жильцов МКД имеет индивидуальный предприниматель или организация вне зависимости от формы собственности:

-управляющая компания (УК);
-ресурсоснабжающая организация (РСО);
-жилищный кооператив.

Тарифы УК, ТСЖ или РСО регулируют федеральные или региональные власти. Каждая цифра в этом случае экономически обоснована, рассчитана с учетом затрат организации, региональных особенностей, технологического уровня производства и других параметров.

Ст. 156 ЖК РФ предусматривает наложение на управляющие компании или ТСЖ штрафов за нарушение порядка расчета платы за содержание жилого помещения. Из-за необоснованного увеличения размера счетов они обязаны выплатить штраф жильцам в размере 50% от суммы превышения.

Поскольку за тарификацией коммунальных услуг следит антимонопольное законодательство, ответственность за нарушения предусматривает ст. 37 Закона РФ «О защите конкуренции» и раздел 4 Закона РФ «О естественных монополиях». Эти же законы устанавливают, кто контролирует их соблюдение в части тарифного регулирования – Федеральная антимонопольная служба РФ или ее территориальные органы.