Правильное ли решение принял суд?

Коммерческий банк обратился в арбитражный суд с иском к ОАО об обращении взыскания на заложенное имущество (здание) и установлении его начальной продажной цены.

ОАО признало иск в части обращения взыскания на имущество, однако посчитало, что оснований для установления начальной продажной цены заложенного здания в су-дебном порядке не имеется, поскольку она согласована договором о залоге.

Суд поручил произвести оценку здания ООО «Региональное агентство оценки».

Правильное ли решение принял суд?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Коля!

Как установлено положениями подпункта 4 части 2 статьи 54 федерального закона от 16.07.1998 N 102  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Принимая решение об обращении взыскания на имущество, заложенное по договору об ипотеке, суд должен определить и указать в нем начальную продажную цену заложенного имущества при его реализации. Начальная продажная цена имущества на публичных торгах определяется на основе соглашения между залогодателем и залогодержателем, достигнутого в ходе рассмотрения дела в суде, а в случае спора — самим судом. Если начальная продажная цена заложенного имущества определяется на основании отчета оценщика, она устанавливается равной восьмидесяти процентам рыночной стоимости такого имущества, определенной в отчете оценщика.

Особенности определения начальной продажной цены заложенного имущества устанавливаются пунктом 9 статьи 77.1 настоящего

Положениями части 9 ст. 77.1 ФЗ «Об ипотеке» установлено, что

Начальная продажная цена заложенного имущества при его реализации на публичных торгах определяется по решению суда на основании отчета оценщика и устанавливается равной рыночной стоимости заложенного имущества, определенной в отчете оценщика.

ТО есть, в связи с наличием разногласий между сторонами о размере первоначальной продажной цены залога, суд принял верное решение о проведении независимой оценки рыночной стоимости заложенного имущества.

Удачи!