Вопрос: Можно использовать ксерокопии ( не заверенные ни кем) товарного чека для гарантированного ремонта в авторизованном сервисном центре?

Здравствуйте.

Есть товарный чек на несколько компьютерных мониторов, мониторы развезли по разным городам. У кого-то остался оригинал чека у кого-то ксерокопии.

Вопрос:

Можно использовать ксерокопии ( не заверенные ни кем) товарного чека для гарантированного ремонта в авторизованном сервисном центре?

, Ирина, г. Воронеж
Игорь Федяй
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, этот вопрос лучше уточнить у сервисного центра. Если есть гарантийный талон, то копии чека должно быть достаточно. Как правило, у сервисных центров договор с производителем о том, что товары ремонтируются  только на основании гарантийных талонов. Без гарантийных талонов сервисные центры не принимают товар. Но некоторые производители (к примеру Samsung) разрешают принимать аппараты в ремонт на основании шильды с  серийным номером, наклеенными на сам монитор.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

п. 5 ст. 18 ЗоЗПП 5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Соответственно вы имеете право даже без чека потребовать от продавца гарантийного ремонта.