Должны ли быть у меня эти исполнительные листы на руках а не у судебных приставов

Интересует такой вопрос: бывший муж должен мне по исполнительным листам 100 тыс.

Я подала иск в суд о принудительной продаже его доли в квартире. Квартиру оценили и суд обязал меня внести денежные средства на депозит суда для выкупа доли бывшего мужа. Могу ли я предъявить к зачёту исполнительные листы, чтобы уменьшить сумму, которую я должна внести на депозит суда. Должны ли быть у меня эти исполнительные листы на руках а не у судебных приставов.

, Ольга, г. Чебоксары
Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Исполнительные листы, в случае ели должник добровольно не исполняет обязательство наложенное судом, передается для исполнения судебным  приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Пока исполнительные листы у вас, судебные приставы не начнут исполнение.

После возбуждения исполнительного производства в отношении мужа, при наличии исполнительного производства в отношении вас, в принципе, возможен взаимо зачет.

Как следует из положений статьи 410 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из оснований прекращения обязательств полностью или частично является зачет встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования.

Для осуществления зачета необходимо заявление минимум одной из сторон.

Удачи.