Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могу ли я отказаться от дачи отпечатков пальцев?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как поступить. Обвинили в попытке кражи, доказать невиновность не смогли. Заключили мировой договор с представителями потерпевшей стороны. Судимости нет. Но через несколько месяцев милиция начала требовать моей явки с целью отбора отпечатков пальцев, т.к. ранее этого не было сделано ( личность была установлена по паспорту). Могу ли отказаться? Какие возможны в данном случае санкции против меня?

23 Ноября 2012, 20:21, вопрос №27521 Лора К, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый пользователь!

    Боюсь, что Вы не сможете отказаться. Да и зачем Вам, если Ваша совесть чиста? Законопослушные граждане имеют право на добровольную дактилоскопию, поскольку она в их же интересах (например, не дай бог, при опознании жертв несчастного случая окажется очень кстати).

    23 Ноября 2012, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Сотрудники как правило снимают отпечатки у жуликов, чтоб потом быстрее нати их в случае чего...

    Мне кажется, именно в данном случае можете отказаться... дело закрыто, оснований нет. То, что они не успели, забыли и тд. Вас не касается...

    Но как вариант, откажетесь, приедут к Вам, отвезут в отделение и сделают то, что хотят...естественно все это неособо законно будет...и повезет если не тронут... Но запросто скажут, что усмотрели Вашу причастность к совершению какого либо преступления, привезли, пальцы сняли, причастность не подтвердилась, отпустили.

    Решайте сами, лично я склоняюсь к тому, что оставят Вас в покое, дело то тьфу было...

    26 Ноября 2012, 06:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats