Как взыскать с гостиницы стоимость украденных вещей?

Я проживал в гостинице, свои вещи держал в номере. Их украли, и гостиница ссылается на то, что у них на доске информации висит распоряжение от руководства, что за вещи не сданные в камеру хранения гостиница ответственность не несёт. Так же говорят что мэр города издавал правила проживания в гостинице, в которых сказано что гостиница не несёт ответственность за утрату вещей не сданных на хранение.

, Баринов Валерий, г. Нижний Новгород
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Валерий!

Согласно ст. 925 Гражданского кодекса РФ гостиница несет ответственность за сохранность вещей в гостиничном номере, за исключением денег, ценных бумаг, драгоценных вещей, если только они не были помещены в индивидуальный сейф в номере.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Довод гостиницы о том, что она не принимает на сохранность вещи противоречит требованиям Гражданского кодекса.

Сделанное гостиницей объявление о том, что она не принимает на себя ответственности за несохранность вещей постояльцев, не освобождает ее от ответственности.
ст. 925, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Гостиница отвечает за утрату, недостачу или повреждение его вещей, внесенных в гостиницу, за исключением денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей.
Внесенной в гостиницу считается вещь, вверенная работникам гостиницы, либо вещь, помещенная в гостиничном номере или ином предназначенном для этого месте.
Особый договор в соответствии с п. 2 ст. 925 ГК РФ должен заключаться лишь в отношении денег, валютных ценностей, ценных бумаг и других ценностей постояльца.
 Условием ответственности гостиницы за необеспечение сохранности имущества постояльца является согласно п. 3 ст. 925 ГК РФ немедленное заявление постояльца об утрате, недостаче или повреждении его имущества. Такое заявление должно быть сделано в письменной форме и зафиксировано администрацией гостиницы.

Вы заявляли о пропаже вещей письменно?

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.