8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И зачем писать заявление по собственому желанию наперед на 2022 год?

Добрый день! На работе всем сотрудникам раздали приказы на увольнение по собственному желанию с 01.07.2020 требуют подписать т. к. я в положении то мне посчитали от даты родов + 1.5 года и тоже дают подписать) законно ли это? и зачем писать заявление по собственому желанию наперед на 2022 год? Помогите , стоит ли подписывать, я вообще должна сидеть в декрете 3 года а не полтора., для чего это делает работодатель! Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Светлана Игоревна Малышева
Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Ни по отношению к беременным, ни по отношению к другим сотрудникам, это не является законным, так как работодатель не может принуждать работников уволиться по собственному желанию.

Либо по сокращению штата, либо по соглашению стороной, согласовав при этом все выплаты, на которые согласны обе стороны.

В связи с этим, Вы можете не подписывать такое заявление, тем более для Вас как для беременной никаких незаконных мер за это работодатель предпринять не может.

p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.

С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!

1
0
1
0
Татьяна Баталова
Татьяна Баталова
Юрист, г. Ханты-Мансийск

добрый вечер!!! Такой документ выдавать Руководитель не в праве. Это незаконно. Если человек посчитает нужным уволиться, то он напишет самостоятельно заявление. Если у вас в организации планируется сокращение или другие мероприятия, тогда вас обязаны заранее уведомить об этом. Ст. 180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работники предупреждаются персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Законом максимальный срок предупреждения не установлен, следовательно, он может быть и более двух месяцев. Считаю, что вам такое заявление Подписывать не нужно ни при каких условиях! Удачи вам! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Побои
Та пишет заявление, что мне грозит?
Здравствуйте.Проживал в квартире супруги,после ссоры она меня выгнала,запил на неделю,и в один из дней разбил окно проходя мимо,но даже не помню..есть свидетели,квартира оформленна на тнщю..та пишет заявление,что мне грозит?
, вопрос №4088871, Антон, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление)
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление). Составили акт (акт подписал, указал что не согласие с ним), хотят уволить задним числом за грубые нарушения трудового режима/распорядка дня.
, вопрос №4088189, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, у меня украли деньги из раздевалки, камер там нету, украли где-то 5.600 рублей, стоит ли писать заявление, найдут ли вора
здравствуйте,у меня украли деньги из раздевалки ,камер там нету ,украли где-то 5.600 рублей ,стоит ли писать заявление ,найдут ли вора
, вопрос №4088187, Кирилл, г. Томск
Трудовое право
Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск)
Веду табель учёта рабочего времени на судне, на апрель месяц работникам положено 9 выходных, при этом много часов переработки за предыдущее время. Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск). Вопрос: обязан ли я тогда перенести эти положенные выходные на другие дни недели (чтобы в сумме остались эти 9 выходных) , ведь оплаченный выходной считается как рабочий день?
, вопрос №4087848, pens vmf, г. Северодвинск
Семейное право
Я писала заявление о разводе в краснодарском крае и не успела приехать в суд, вот мужа развели а я ещё не разведена я смогу в ЗАГСе поставить штамп о разводе?
Здравствуйте я хотела узнать как мне сделать штамп о разводе, у меня муж уже разведён а я нет куда мне обратиться. Я писала заявление о разводе в краснодарском крае и не успела приехать в суд, вот мужа развели а я ещё не разведена я смогу в ЗАГСе поставить штамп о разводе?
, вопрос №4087687, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.04.2020