Нужно ли выделять долю мужу?

Кредит был взят мной на строительство жилого дома когда я еще не состояла в браке, и в этот же период был взят земельный участок под строительство, арендатором которого тоже была я одна. Право собственности на построенный жилой дом оформлено в период брака и тоже на меня одну, также как и земельный участок. Должна ли я была оформить в общедолевую собственность недвижимость? нарушила ли я его права? Мужа не было не в кредитном договоре, не в договоре аренды земельного участка. Именно поэтому я являюсь единственным собственником

, Юлия, г. Тюмень

Юлия, здравствуйте!

С точки зрения законодательства не важно на кого зарегистрировано имущество приобретенное (созданное) по возмездной сделке в период брака. В данном случае, если ваш муж пойдет в суд, то он сможет претендовать на долю в праве собственности объектов соразмерную его участию в создании (приобретении (погашении кредита). Чтобы подробнее рассчитать возможные доли нужно больше информации.

Потому ответ таков, вы ничего не нарушили, но право у него есть.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении
документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.