Можно ли вернуть орг. Взнос в полном объеме?

Добрый день! Отменили фестиваль, который должен был проводится в загородном санатории, в связи с запретом на работу курортных объектов массового отдыха. Я оплатила организаторам орг. взнос, который теперь они отказываются возвращать, ссылаясь на п.3 ст. 781 ГК РФ. Правомерно ли это? С уважением, Наталья

, Наталья, г. Пушкино

Здравствуйте, Наталья! Согласно цитированной Вами норме п. 3 ст. 781 ГК РФ

В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

То есть, в случае отказа Вам в возврате оплаченных по договору денежных средств, Вам контрагентом должен быть представлен мотивированный расчет понесенных расходов. В противном случае отказ в возврате оплаченных денежных средств неоснователен. Рекомендую Вам подготовить письмо о расторжении договора на оказание услуг с требованием о возврате уплаченной денежной суммы. По Вашему желанию, по договоренности, могу оказать Вам юридическую помощь  для разрешения этой ситуации в Вашу пользу. Можете обратиться в чат и приложить скан договора. Письмо подготовлю. В случае его игнорирования усматривается судебная перспектива данного дела. Желаю Вам всего хорошего!

Наталья
Клиент, г. Пушкино

Спасибо!