Просят деньги за музыку

Местный композитор по трудовому договору написал музыку к спектаклю. После зарубежных гастролей он потребовал выплатить ему дополнительную денежную сумму. Что делать?

, Алина, г. Москва
Валентин Калюжный
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Алина!

Я так понимаю, что все-таки между Вами был заключен не трудовой договор, а договор авторского заказа. Ведь композитор не был нанят в качестве работника на определенную систематическую работу с постоянной зарплатой, а должен был оказать услугу на написание музыки для Вашего спектакля, после чего Ваши отношения завершались? Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Необходимо посмотреть условия договора, где должна предусматриваться оплата за выполненную им работу, в данном случае, написание музыки. Ст. 1288 ГК РФ предусматривает вопрос передачи прав на произведение.

2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.

4. Если договор авторского заказа заключен с условием о предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах, к такому договору соответственно применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 настоящего Кодекса.

Чаще всего такие договоры заключаются с передачей исключительных прав заказчику, что говорит о том, что требования композитора можно игнорировать.

Однако для полного и точного ответа необходим договор.

Удачи Вам!