Как уменьшить сумму выплаты ущерба старховой компании

Здравствуйте! Попал в ДТП без страховки. Потерпевшая сторона и ее страховая компания произвела оценку авто без моего присутствия и без приглашения на саму оценку, признав автомобиль тотально поврежденным более 75%.Но по этому поводу есть сомнения, что автомобиль не подлежит восстановлению. Пришла повестка в суд, и пришло смс с реквизитами и суммой компенсации ущерба еще до самого суда. Вопрос в следующем, могу я рассчитывать на снижение суммы компенсации из-за того, что не был приглашен на оценку автомобиля потерпевшей? Заранее спасибо!

, Вадим, г. Альметьевск
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Добрый день! Рассчитывать на простое снижение, конечно, нельзя. Суду будут необходимы доказательства, подтверждающие необоснованность заявленного размера ущерба. Поэтому в Вашем арсенале будет либо договориться миром на иную сумму, либо назначение экспертизы

Павел Вихрев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В случае рассмотрения в суде, скорее всего, придется назначать судебную экспертизу, которая и определит — подлежит ли автомобиль восстановлению, какова стоимость ущерба и т.д. Вы можете также в порядке подготовки к суд.разбирательству самостоятельно обратиться к независим.эксперту, чтобы он проверил документы по авто от страх.компании, чтобы решить — стоит ли Вам судиться с СК, назначать судебную экспертизу (т.к. это довольно дорогое удовольствие, а проигравший платит), или же рассмотреть возможность заключения мир.соглашения с СК на предмет снижения и рассрочки платежей