За сколько времени нужно предупредить?

При прекращении деятельности ИП как уволить беременную сотрудницу? За сколько времени нужно предупредить ? И какие выплаты положены?

Уточнение от клиента

В трудовом договоре сроки не прописывались если будет прекращение деятельности

, рита, г. Уссурийск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае Трудовой Кодекс также не предусматривает конкретного срока, так что здесь можно попробовать отталкиваться от срока, установленного для организаций, раз у вас в ТД сроков не прописан. Можно в принципе за месяц уведомить, если хотите перестраховаться — то за два как при сокращении в организации. Относительно выходных пособий — они предусмотрены при сокращении в организации, если у вас в коллективном договоре не прописаны пособия — вы не платите ничего.

Статья указывает на выходные пособия лишь в случае увольнения из организации, а не от работодателя -ИП.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Также и со сроками уведомления — все указано для организации, Индивидуальный предприниматель сам их прописывает, либо руководствуется критериями разумности.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Эти статьи по аналогии закона распространяются и на ИП.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увволить беременную Вы можете в связи с прекращением ИП

Предупредить надо за два месяца.

Выплатить надо два оклада.

При этом желательно передать ей ее копию трудового договора, копию приказа об увольнении и справку 2-НДФЛ. Дело в том, что эти документы нужны ей для постановки в ФСС чтобы получать декретные.

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Статья 178 ТК РФ. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Здравству
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Срок уведомления — не менее чем за два месяца до даты увольнения, кроме работников, с которыми был заключен трудовой договор до двух месяцев, и сезонных работников.(ст. 180 ТК РФ)
Уведомить необходимо письменно и под роспись.

Уведомление составляется в произвольной форме, в нем рекомендуется отразить реквизиты документа с решением о ликвидации организации, информацию об увольнении в связи с ликвидацией организации, дату увольнения.

С письменного согласия работницы можно расторгнуть трудовой договор до истечения двух месяцев. При таком увольнении выплачивается  компенсация в размере среднего заработка, который исчисляется пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
ст. 180, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)
В трудовом договоре сроки не прописывались если будет прекращение деятельности

рита

Такие сроки и не прописываются в трудовом договоре.В данном случае вам необходимо персонально и под роспись уведомить беременную сотрудницу не менее чем за два месяца до увольнения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рита.

Ни предупреждать, ни выплачивать выходные пособия Вы ей не обязаны, выходные пособия ИП выплачивает только если такое условие включено было в условие трудового договора который ранее заключался с работницей.

Вот подробные разъяснения на этот счет приведены по следующей ссылке:

Индивидуальный предприниматель принял решение о ликвидации. Обязан ли он заранее предупреждать своих работников об увольнении в связи с прекращением им своей деятельности? Обязан ли индивидуальный предприниматель выплачивать выходное пособие и другие компенсационные выплаты сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком?

https://www.garant.ru/consult/...

Но Вам в таком случае нужно выдать ей  справку о заработке по форме установленной согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 30 апреля 2013 года N 182н «Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись», полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Чтобы она могла обратиться после увольнения в орган социальной защиты населения по месту жительства по вопросу назначения ей пособий исходя из заработка. иначе ей назначат в минимальном размере установленном законом.

Т.е. попросту оформляете увольнение в общем порядке предусмотренном статьей

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

Предупредить надо за два месяца.

Выплатить надо два оклада.

Соболев Олег

Срок уведомления — не менее чем за два месяца до даты увольнения, кроме работников, с которыми был заключен трудовой договор до двух месяцев, и сезонных работников.(ст. 180 ТК РФ)Уведомить необходимо письменно и под роспись.

Ядрова Ольга

Это не верные ответы, нет у ИП такой обязанности по закону и выходные пособия он не платит в обязательном порядке только если такое условие есть в трудовом договоре заключенном с ИП, если нет он их не выплачивает.

Также Вам необходимо направить уведомление  в службу занятости в порядке предусмотренном  Законом  РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 Статья 25. Содействие работодателей в обеспечении занятости населения из которой следует что:

2. При принятии решения о… прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем,… работодатель — индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

http://www.consultant.ru/docum...

За нарушение этой нормы предусмотрена административная ответственность, в соответствии со статьей

КоАП РФ Статья 19.7. Непредставление сведений (информации)

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма уведомления рекомендованная Рострудом РФ.