Сопроводили сотрудники полиции до гостиницы и там закрыли в номере

На вокзале г. Краснодар попросили последовать к палатке МЧС. Если нет прописки в городе, отправляют на принудительный карантин. Сопроводили сотрудники полиции до гостиницы и там закрыли в номере. Дверь открывается только когда приносят питание. Выпустят через 14 дней. У меня прописки нет. Живу на съёмной квартире, дома остались 2 кошки. Домой не отпускают. Что делать? Сидеть ждать пока умрут?

  • IMG-20200422-WA0004
    .jpeg
  • IMG_20200422_071701
    .jpg
, Владислав, г. Ростов-на-Дону
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Владислав, здравствуйте, в соответствии с частью 1 статьи 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

При этом, ст.20 ГК РФ, определяет, что: местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
При этом положения данной нормы закона не содержат указания на то что место жительство гражданина определяется по месту его регистрации.

Согласно ст.2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»: место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации,…

В соответствии со статьей 3 указанного Закона, в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами Российской Федерации их прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации государственная деятельность по фиксации и обобщению предусмотренных Законом сведений о регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания, регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства, снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрационный учет граждан Российской Федерации имеет уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина Российской Федерации в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте и убытия гражданина Российской Федерации из места пребывания или места жительства (статья 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Однако понятие места жительства и связанные с ним права и обязанности гражданина определяются комплексом норм, закрепленных как в статье 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, Законе Российской Федерации от 25 июня 1993 г. №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»), так и в других нормативных актах.

При этом место жительства гражданина может быть установлено судом на основании различных юридических фактов, не обязательно связанных с регистрацией его компетентными органами, а также видом такой регистрации поскольку согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Данная позиция подтверждается многочисленной судебной и правоприменительной практикой, а именно:

— Постановление Конституционного Суда РФ от 14 апреля 2008 г. № 7-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в связи с жалобами ряда граждан»,

— Апелляционное определение СК по гражданским делам Белгородского областного суда от 15 марта 2016 г. по делу № 33-1078/2016,

— Определение СК по гражданским делам Ленинградского областного суда от 10 марта 2016 г. по делу № 33-1488/2016,

— Апелляционное определение СК по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 09 февраля 2016 г. по делу № 33-1841/2016,

и др.

Таким образом, по сути своей действия сотрудников являются фактическим ограничением Вашей свободы и Вы вправе требовать предоставить Вам возможность судебного обжалования этих действий, а значит можете потребовать предоставить Вам возможность написать и направить жалобу в Прокуратуру, а также в суд,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!