Встать на учет в качестве безработного

Здравствуйте, могу ли я встать на учет в качестве безработного если я нашел работу, но в связи с "Коронавирусом" я не могу получить медицинские справки от психиатра и нарколога для трудоустройства, так как Психиатрическая больница закрыта на неопределенный срок.

, Светлана, г. Екатеринбург
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Светлана. Пока справки не нужны.

В соответствии с п. 2 и 3 Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными" (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 № 460)

2. Регистрации в целях поиска подходящей работы подлежат граждане, представившие в электронной форме в центр занятости населения заявление о предоставлении им государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы независимо от места их жительства в Российской Федерации, а также пребывания на территории Российской Федерации (далее — заявление в электронной форме).
Заявление в электронной форме заполняется гражданином в личном кабинете информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России» (далее — информационно-аналитическая система) либо в личном кабинете федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — единый портал) по форме, утвержденной Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
3. Постановка на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы осуществляется путем внесения центром занятости населения в регистр получателей государственных услуг в сфере занятости населения — физических лиц сведений, содержащихся в заявлении в электронной форме, а также даты обращения гражданина в центр занятости населения, которая является датой постановки на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы.
Постановка на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы граждан, относящихся к категории инвалидов, осуществляется при представлении инвалидом заявления в электронной форме, а также при наличии в центре занятости населения выписки из индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, полученной центром занятости населения в соответствии со статьей 11 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от федерального учреждения медико-социальной экспертизы.

Все запросы ЦЗН делает сам.