8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как жениться в 16 лет без согласия родителей

Здравствуй мне 22 года моей девушке 16 она беременна ее родители об этом не знают мы хотим пожениться что делать в данной ситуации можно ли без согласия родителей жениться

, Алексей, г. Киров
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вам нужно будет подать заявление в вашу местную администрацию, однако родители все равно узнают. Тем не менее, возможно это получится сделать и без их согласия.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст
 

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Киров

Она беременна и не против ребенка и пожениться только вот упирается все в ее родителей мои родители не против что делать?

Надо подавать заявление в местную администрации, без их согласия не заключить брак.

0
0
0
0
Татьяна Баталова
Татьяна Баталова
Юрист, г. Ханты-Мансийск

В России установлен брачный возраст 18 лет. Однако при наличии уважительных причин допускается вступление в брак лиц, не достигших брачного возраста. В виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено вступление в брак до достижения возраста 16 лет. Разрешение на вступление в брак лицам, достигшим 16 лет, при наличии уважительных причин, предоставляется органами местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак - ст. 13 Семейного кодекса РФ. Необходимо подать заявление в орган местного самоуправления по месту жительства. Состав документов, необходимых для получения разрешения на вступление в брак лиц, не достигших брачного возраста, и порядок выдачи такого разрешения устанавливаются нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Выберите орган ЗАГС и подайте заявление. К заявлению приложите свои паспорта и разрешение на вступление в брак.Государственная пошлина за регистрацию брака составляет 350 рублей. Реквизиты для оплаты вам подскажут в ЗАГСе при подаче заявления.В назначенный день и час посетите выбранный вами орган ЗАГС и получите свидетельство.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Киров

а если ее родители захотят засудить меня может ли у них это получится

Она беременна и мы оба не против ребенка и гражданского брака 

Уголовная ответственность может возникнуть в том случае, если на момент сексуальной близости девушке не было 16 лет (УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста). Если же ей на тот момент было 16 лет, вам ничего не грозит

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Если преступление совершено до ребёнком младше 14 лет могут
Если преступление совершено до ребёнком младше 14 лет, могут ли его наказать после 16 лет?
, вопрос №4085951, Егор, г. Ростов
Все
Здравствуйте Мне 17 лет я из ДНР и меня интересует вопрос
Здравствуйте. Мне 17 лет , я из ДНР, и меня интересует вопрос по поводу статуса многодетной семьи. Мы семья состоящая из 4 детей , я самый старший ребёнок, также есть дети 12 , 10 и 9 лет. Наши родители погибли 2 января 2024. После этого наша бабушка сразу взяла над нами опекунство, но после того как нас официально признали сиротами, с нашей семьи так же официально сняли статус многодетной семьи в опекунского совете. Возможно ли вернуть нашей семье статус многодетной семьи , так как бабушка является опекуном 3 детей, и моим попечителем. Спасибо за ответ
, вопрос №4083007, Анна,
Уголовное право
Здравствуйте, что будет парню если мне и ему по 16 лет, и я забеременела, говорят грозит уголовная ответственность это правда?
Здравствуйте, что будет парню если мне и ему по 16 лет, и я забеременела, говорят грозит уголовная ответственность это правда?
, вопрос №4081428, Маша, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста мне 17 лет могу ли я расписаться с парнем ему 21 год без согласия родителей
Здравствуйте подскажите пожалуйста мне 17 лет могу ли я расписаться с парнем ему 21 год без согласия родителей
, вопрос №4080424, Январь, г. Москва
Семейное право
Если они 16 лет живут порознь?
Один из родителей взял кредит, но нет возможности оплатить. Совершеннолетний ребенок обязан выплачивать кредит за него? Если они 16 лет живут порознь?
, вопрос №4076137, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2020