Как жениться в 16 лет без согласия родителей

Здравствуй мне 22 года моей девушке 16 она беременна ее родители об этом не знают мы хотим пожениться что делать в данной ситуации можно ли без согласия родителей жениться

, Алексей, г. Киров
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вам нужно будет подать заявление в вашу местную администрацию, однако родители все равно узнают. Тем не менее, возможно это получится сделать и без их согласия.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Алексей
Клиент, г. Киров

Она беременна и не против ребенка и пожениться только вот упирается все в ее родителей мои родители не против что делать?

Надо подавать заявление в местную администрации, без их согласия не заключить брак.

Татьяна Баталова
Юрист, г. Ханты-Мансийск

В России установлен брачный возраст 18 лет. Однако при наличии уважительных причин допускается вступление в брак лиц, не достигших брачного возраста. В виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено вступление в брак до достижения возраста 16 лет. Разрешение на вступление в брак лицам, достигшим 16 лет, при наличии уважительных причин, предоставляется органами местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак - ст. 13 Семейного кодекса РФ. Необходимо подать заявление в орган местного самоуправления по месту жительства. Состав документов, необходимых для получения разрешения на вступление в брак лиц, не достигших брачного возраста, и порядок выдачи такого разрешения устанавливаются нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Выберите орган ЗАГС и подайте заявление. К заявлению приложите свои паспорта и разрешение на вступление в брак.Государственная пошлина за регистрацию брака составляет 350 рублей. Реквизиты для оплаты вам подскажут в ЗАГСе при подаче заявления.В назначенный день и час посетите выбранный вами орган ЗАГС и получите свидетельство.

Алексей
Клиент, г. Киров

а если ее родители захотят засудить меня может ли у них это получится

Она беременна и мы оба не против ребенка и гражданского брака

Уголовная ответственность может возникнуть в том случае, если на момент сексуальной близости девушке не было 16 лет (УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста). Если же ей на тот момент было 16 лет, вам ничего не грозит