Так как очистных сооружений нет, и в доме бабушки нет канализации (а у соседей она есть) она ответила отказом

Здравствуйте. Ситуация интересная. У бабушки(87 лет) через участок проходит сливная канава, в которую соседи сливают канализацию, и некоторые жидкие отходы, которые потом утекают в пруд и затем в реку. Буквально 2 недели назад , соседки бабушки потребовали прочистить слив, который давным давно забился. Аргументировали это тем, что весь слив идет через её участок. Так как очистных сооружений нет, и в доме бабушки нет канализации (а у соседей она есть) она ответила отказом. По прошествию 2х недель бабушке соседи перекрывают воду. И вот в чем загвоздка: во всем поселке водопровод проведен без каких либо документов и разрешений. Поселок на 42 дома. У меня возникает вопрос: можно ли законными методами заставить соседей открыть воду, и сделать это так, чтобы не пострадали другие жильцы?

, Николай, г. Мышкин
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

По сути бабушке нужно обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании её земельным участком путем перекрытия водоснабжения, о возложении на соседей обязанности возобновить водоснабжение.

В статье 304 Гражданского кодекса РФ указано следующее:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

То есть бабушка, как собственник своего участка ограничивается в пользовании им в результате перекрытия соседями водопровода.

Так как очистных сооружений нет, и в доме бабушки нет канализации (а у соседей она есть) она ответила отказом.

Николай

Абсолютно правомерно ответила бабушка.

Она ведь данной сливной канавой не пользуется, насколько я понимаю, следовательно, у неё нет обязанности содержать эту канаву (чистить её).

Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Не совсем ясна ситуация с водоснабжением. Если устройство получения воды не подпадает по  Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», то разобраться будет не так просто.

В любом случае, организация  сточной канавы на своем земельном участке  может быть осуществлено только на добровольных началах. Что касается отключения от водопровода, то сначала необходимо узнать, в чьей  собственности он находится.  Платно осуществляется подача воды?

 В любом случае, если водопровод частный, то  любые взаимоотношения должны строиться на договорных  отношениях.

Обычно, если установлена колонка, то за пользование водой взымается плата органом местного самоуправления (либо службой, которая обеспечивает водоснабжение). Возможно у бабушки просто есть льгота, и поэтому она такой договор не заключала и плату не вносит.

В любом случае, ест шанс защиты  прав в  суде.

Всего доброго!

Николай
Клиент, г. Мышкин
Водопровод жильцы всего поселка провели непойми как, все на словестных договоренностях. Все это было сделано очень давно, то ли от колонки, то ли от старой водонапорной башни, которую жильцы сами и обслуживали

Все колонки и водонапорные башни стоят на балансе муниципалитета, хотя по сути ситуация ясная, что  за  их обслуживанием больше следят сами пользователи.  Мне кажется, что  поскольку все пользуются водой от колонки посредством подключения трубопровода,  законность установки которого никто не оспаривает,  то  можно обратиться  в суд за защитой своих прав.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Николай.

Как указал коллега, Вам нужно обращаться негаторным иском в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ. Подробнее можно посмотреть в п. 42-49

Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

Также можно обратиться в полицию на предмет проверки в действиях соседей признаком административного правонарушение, ответственность за которое предусмотрено ст. 19.1 КоАП РФ.

Есть небольшой риск, если вода попадает в водопровод из скважины привлечение к ответственности по ст. 7.3 КоАП РФ или из реки, пруда и т.д. по ст. 7.6 КоАП РФ, так как забор воды из скважина или поверхностного водного объекта без соответствующий разрешений запрещено. Но шанс, что судья вынесет частное определение по этому поводу равен нули, а даже если и вынесет, то уполномоченные лица будут привлекать всех виновных лиц, а не только бабушку. Это так. К сведению.