Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Права на квартиру

Добрый день. Мы с мужем приобрели в ипотеку квартиру, на данный момент она еще строиться и в права собственности мы соответственно не вступили. Общих детей у нас нет, но у мужа есть усыновленный внебрачный ребенок. Подскажите как правильно оформить квартиру что бы в дальнейшем его сын не мог претендовать на неё.

31 Октября 2013, 13:35, вопрос №275152 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1027 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, претендовать на указанную квартиру сын мужа и так не будет, собственниками будете Вы и Ваш муж, сын будет претендовать только в рамках наследования (после смерти мужа), чтобы избежать этого случая пусть муж подарит долю Вам, или оформляйте по окончании строительства её полностью только на себя.

    31 Октября 2013, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    Здравствуйте, Марина! Уточните, ребенок совершеннолетний?

    31 Октября 2013, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, ребенку 10 лет и может ли муж прописать его в квартиру без моего согласия?

    31 Октября 2013, 15:17
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, Марина! Уточните, ребенок совершеннолетний?

    А каким образом это влияет на режим собственности супругов?


    31 Октября 2013, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ребенок несовершеннолетний, его мать сказала что через суд отсудит часть нашей квартиры, возможно ли такое?

    31 Октября 2013, 15:49
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    В нашей стране возможны разные чудеса, но законных оснований на долю в указанной квартире, кроме как в порядке наследования я не вижу.

    31 Октября 2013, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    Несовершеннолетний ребенок — отец может зарегистрировать его по месту своего жительства. 

    Специально для Владимира Викторовича — полагаете, клиенту это не важно и не интересно знать? А на режим собственности супругов ребенок не влияет никак. Возникнут еще вопросы — пишите мне в чат, чтобы никого не отвлекать юридическими разговорами. 

    31 Октября 2013, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    И еще момент — даже если квартира будет оформлена на супругу, это не спасет квартиру от раздела в порядке наследования. Чтобы избежать этого — нужно оформлять брачный договор или соглашение о разделе имущества. Или после выплат по ипотеке — подарить квартиру, например, Вашей маме. 

     Да, зарегистрировать ребенка можно и без согласия Вас. Отсудить часть квартиры у бывшего мужа бывшей женой для ребенка — закон такого права не предоставляет. 

    31 Октября 2013, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats