Переход на налог на профессиональный доход

Добрый день,

Собираюсь перевести свой ИП с режима УСН на режим Налога на профессиональный доход.

Можно ли совершить такой переход до окончания налогового периода?

Как в таком случае рассчитать/оплатить страховые взносы и подать налоговую декларацию в связи с окончанием режима УСН?

Спасибо

, Сергей, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

Да, это возможно. После постановки на учет в качестве самозанятого нужно будет подать заявление о прекращении УСН.

Согласно ст. 15 закона № 422-ФЗ у Вас есть право перейти на НПД.

3. Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при условии соблюдения требований к налогоплательщикам вправе отказаться от их применения и перейти на специальный налоговый режим в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В течение месяца нужно подать уведомление о прекращении УСН.

4. Физическое лицо обязано в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога),

Страховые взносы платите пропорционально времени до постановки на учет в качестве самозанятого.

Сергей
Клиент, г. Москва

т.е. я сам рассчитываю величину страховых взносов? не нужно ждать каких-либо уведомлений из налоговой…

страховых взносов? не нужно ждать каких-либо уведомлений из налоговой…

Сергей

Да, размер СВ рассчитываете самостоятельно

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Да, переход с УСН на НПД возможен до окончания календарного года. Согласно п. 4 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Физическое лицо обязано в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения,  В этом случае налогоплательщик считается прекратившим применение упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога) или подлежит снятию с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика.

постановка на учет в качестве плательщика НПД осуществляется в общем порядке. В случае пропуска месячного срока для направления уведомления о прекращении применения УСН в связи с переходом на НПД постановка на учет в качестве плательщика НПЩД аннулируется. Оплата страховых взносов в рамках УСН производится в размере пропорциональном времени применения УСН в налоговом периоде.