Отпуск попал на время карантина с 15 апреля, положена ли компенсация или перенос отпуска как мне быть

, Елена Исламова, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

положена ли компенсация

Елена Исламова

нет, не предусмотрено никакой компенсации. В число дней отпуска включаются все дни, кроме нерабочих ПРАЗДНИЧНЫХ дней, указанных в ст. 112 ТК РФ (ст. 120 ТК РФ).

перенос отпуска

Елена Исламова

возможен с согласия работодателя. Обязанности перенести отпуск у работодателя нет.

Информация Минтруда РФ:

Если работник с 30 марта по 30 апреля находится в отпуске, то отпуск на эти дни не продлевается. По желанию работника работодатель имеет право предоставить отпуск на этот период. Перенос запланированных ранее на этот период осуществляется по взаимному согласию работодателя и работника.