Определите правила подсудности данного иска

Барсуков К.Н. обратился к Мартыновой Е.А. с иском о признании права продажи доли в общем имуществе постороннему лицу, указав в обоснование, что является с ответчиком долевыми собственниками недвижимого имущества – квартиры. Однако ответчик, не желая воспользоваться правом преимущественной покупки доли в общем имуществе, создает препятствия в реализации истцом правомочий собственника.

, елена, г. Владивосток
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Поскольку не идет речь о признании права на жилое помещение (ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность), то исковое заявление представляется в суд по месту жительства ответчика

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.