Прописка в ипотечной квартире

Добрый день! Я являюсь собственником ипотечной квартиры (заёмщиком). Мой будущий муж выступает в роли созаёмщика. Для прописки его в данной квартире мне нужно подавать заявку в банк, или он не считается третьим лицом? и я могу его прописать как родственника? После прописки сможет ли муж претендовать на долю имущества?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если он сторона договора, то не является третьим лицом. Если квартира куплена до заключения брака, то он не может на нее претендовать

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но может претендовать на половину средств, выплаченных по договору