Работал по трудовой Что мне делать?

У меня вот такой странный вопрос видете ли я работаю в ресторане быстрого питания работал до кароновируса. А теперь я отпущен туда не знаю куда на неопределенный срок дохода не от зарплаты никакого поскольку они не обязаны платить зарплату тем кто не работает и даже если их обяжут они могут просто выходных поналяпать и все сказать мол у него в 2-й месяц выходной за что ему платить если он не работает не потому что кароновирус, а потому что у него выходной, хотел уволится и встать на без работницу, но вот проблема и там не кто не работает и ещё фокус остатки зарплаты за период в который я реально работал должен был предти 15 числа этого месяца, они нашли оправдание мол банк долго обрабатывает, в итоге я сижу без нечего жду пока они мне хоть что-то заплатят когда, и думаю, а как мне сделать так чтобы я с голода не сдох? Работал по трудовой

Что мне делать?

, Денис, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

зарплаты никакого поскольку они не обязаны платить зарплату тем кто не работает

Денис

обязаны, согласно Указам Президента №206 и №239 о нерабочих днях с 30.03 по 30.04. 2020.

они могут просто выходных поналяпать

Денис

даже при суммированном учете рабочего времени с учетным периодом в один год (это максимальный учетный период) не может быть столько выходных подряд, потому что тогда в другие месяцы придется работать без выходных, а это запрещено, еженедельный отдых должен быть не менее 42 часов подряд.

Обо всех фактах нарушения прав работников, которые работодатели допускают в связи с ситуацией с коронавирусной инфекцией, Вы можете сообщить в государственную инспекцию труда путем подачи жалобы через сайт Онлайнинспекция.рф.