После проведения обучения по охране труда работник не прошел проверку знаний и был отстранен от работы

После проведения обучения по охране труда работник не прошел проверку знаний и был отстранен от работы. По итогам повторного обучения работник вновь показал неудовлетворительный уровень знаний.

На какой максимальный срок работник может быть отстранен от работы в связи с непрохождением проверки знаний по охране труда? Можно ли уволить работника , если и в третий раз проверка знаний по охране труда не будет им пройдена?

, Анна, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

На основании части 1 статьи 76 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке  обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда.

В силу ч.2 ст.76 ТК РФ работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами.

В соответствии с ч.2 ст.21 ТК РФ работник обязан  добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, в том числе соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда.

Статья 22 ТК РФ устанавливает обязанность работодателя обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда. Этой же нормой работодатель наделен правом привлекать работников к дисциплинарной ответственности.

Хотя  Трудовым кодексом  РФ и не установлен  максимальный срок, на который  работник может быть отстранен от работы в связи с не прохождением проверки знаний по охране труда, но такое поведение работника является нарушением требований ч.2 ст.21 ТК РФ, то есть работник по своей вине не исполняет  возложенные на него трудовые обязанности.

В силу ч.1 ст.192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить  дисциплинарное взыскание в виде увольнения по соответствующему основанию.

Наиболее подходящее к данному случаю основание установлено п.5 ч.1  ст.81 ТК РФ — неоднократное неисполнение  работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. При применении данного основания необходимо полностью выполнить требования ст.193 ТК РФ — получить письменные объяснения от работника по фактам не прохождения проверки знаний по охране труда и по каждому случаю применить дисциплинарное взыскание: по первому случаю замечание, по второму — выговор. В случае не прохождения проверки третий раз  — применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения.

Иными словами, уволит работника можно, но при строгом соблюдении приведенного алгоритма и требований ст.193 ТК РФ.

С уважением.