Какие законные основания можно привести, чтобы эту площадку ТКО ликвидировать?

Подскажите пожалуйста. В октябре 2019 года Администрация Городского округа установила площадку с мусорными контейнерами в плотную к границе моего индивидуального земельного участка. С 1.01.2020 года вступил в силу санпин 2.1.7.3550-19. В пункте 2.2 прописано: Расстояние от контейнерных площадок до границы индивидуальных земельных участков под индивидуальную жилую застройку, должно быть не менее 20 м. Местный роспотребнадзор ответил, что данный санпин на момент установки площадки ТКО не действовал, следовательно не является императивным. Какие законные основания можно привести, чтобы эту площадку ТКО ликвидировать?

, Алексей, г. Екатеринбург
Богдан Перфильев
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, Алексей. Рекомендую Вам обратиться с данным ответом от Роспотребнадзора в Прокуратуру для проведения проверки, поскольку ранее действовали аналогичные действовали санитарные нормы.

Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м (п. 8.2.5 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»).

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Вы ошибаетесь Богдан. в СанПиН 2.1.2.2645-10 про  индивидуальные земельные участки под индивидуальную жилую застройку нечего не сказано. Он применим только для жилых зданий и помещений.