Оспаривание доказательств

при рассмотрении вопроса о взыскании алиментов представлена справка о зарплате 15 000 руб. Однако, это явно заниженная сумма, так как ответчик является директором ООО (строительная фирма), при этом он еще и учредитель данного общества. Здравомыслящий человек понимает, что директор ООО в наше время не может получать такую маленькую зарплату, и таким образом пытается уйти от налогов и от уплаты алиментов на содержание ребенка. Кроме того, уровень его жизни (то где он живет, на какой машине ездит и т.д.) подтверждает, что его доход намного выше. Что делать? Как доказать, что эта справка фиктивная, что доход ответчика намного выше?

, Светлана, г. Новосибирск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Дело в том, что заработная плата директора ООО может быть равна и МРОТ, это не запрещено. Он может вообще не иметь дохода, если общество убыточное. Проверить подлинность справки можно, запросив через суд сведения о его пенсионных отчислениях, так как они формируются в зависимости от получаемого им дохода.

Что касается уровня жизни, то такой доход: а) не обязательно может быть легальным; б) он может формироваться за счет дивидендов, распределенных ему как учредителю общества; в) может быть получен легально из иных источников, которые вам не известны.

Относительно дивидендов можно проверить, запросив налоговую и бухгалтерскую отчетность общества в налоговой инспекции.

Если ничего не удается выяснить, имеет смысл ходатайствовать об определении твердой суммы алиментов.

Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Светлана,

в вашей ситуации необходимо ходатайствовать о запросе из налоговой отчетность по налогам по ответчику. Включая налогообложение при приобретении дорогостоящих товаров (машина)

Иного варианта нет