Основан ли на законе протест прокурора?

Петров признан виновным в совершении служебных подлогов в июне, августе и сентябре 2015 г. в период его работы начальником одного из жилищно-коммунальных структур города. Приговором суда он был осужден по ч. 1 ст. 292 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 20% из заработка осужденного.

Прокурор в своем протесте поставил вопрос об отмене приговора в связи с тем, что Петров был привлечен к уголовной ответственности в октябре 2017 г. , т.е. по истечении двух лет со дня совершения преступления.

Основан ли на законе протест прокурора?

, юля, г. Ижевск
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Вполне, поскольку ч. 1 ст. 292 УК РФ подпадает по категорию преступлений небольшой тяжести.

Судебная практика также исходит из того, что при установлении в ходе судебного разбирательства обстоятельства, указанного в пункте 3 части первой статьи 24 УПК Российской Федерации, суд прекращает уголовное дело и (или) уголовное преследование только при условии согласия на это обвиняемого (подсудимого). При этом, как следует из постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 года № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности», не имеет значения, в какой момент производства по делу истекли сроки давности уголовного преследования, если в результате продолженного судебного разбирательства в связи с возражением подсудимого против прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования по указанному основанию будет установлена его виновность, суд постановляет обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания (пункт 25)

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.