Добрый день.
Случай облучения магнетронами не единичный — пример такого облучения соседей описан в книге В.В. Оробинского «Чему не учат на юрфаке». В интернете тоже можно найти подобные «рецепты». Но! Физики относятся к реальной возможности облучения микроволновкой сквозь стену очень скептически. Так что не исключено, что Ваше дурное самочвуствие — это эффект нацебо (ухудшение здоровья от самовнушения).
Юристы, как и сказали коллеги, Вам в этом вопросе не совсем помогут, пока что причина Вашего плохого самочувствия строится исключительно на Ваших догадках. Поэтому рекомендую Вам проверить догадку и пройти обследование (медицинскую экспертизу) на предмет состояния здоровья и возможных причин его ухудшения.
Если заключение специалиста медика подтвердит Ваши догадки, то Вы сможете использовать его в качестве доказательства и аргумента при общении с полицией, подать заявление о причинении Вам вреда здоровью соответствующей тяжести. Если вред здоровью будет легким (ст. 115 УК РФ), то такое заявление будет подаваться не в полицию, а мировому судье в порядке частного обвинения (однако доказать Вам самостоятельно факт облучения будет очень проблематично), если вред здоровью средней тяжести или тяжкий (ст. 112, ст. 111 УК РФ) — то в публичном порядке в полицию. Данные статьи довольно серьезные, по ним при определенной настойчивости и везении в квартире соседа могут таки провести обыск на предмет поиска мангетронов. А без этого доказать факт воздействия будет практически нереально. Также я бы на Вашем месте вспомнил, а не угрожал ли Вам чем-нибудь конкретным сосед (не молча же он стал магнетроны включать). Если да, то можно также попробовать подать заявление в полицию по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).
Однако, как и сказали коллеги, чтобы полиция реально начала работать, необходимы доказательства вреда здоровью или опасности его причинения, а не догадки.
Также безотносительно юриспруденции я бы советовал Вам донести до сведения соседа то, что открытое использование магнетрона причиняет вред не столько Вам через потолок, сколько ему самому и его ребенку в квартире, об этом есть много статей в интернете, так что пусть лучше прекратит из этих соображений заниматься такими вещами впредь.
С уважением,
В принципе Вы сейчас можете подать заявление в прокуратуру и попросить прокуратуру организовать контроль за рассмотрением Вашего обращения, для того, чтобы его рассмотрение не затягивалось необоснованно
. В силу УПК РФ (ст. 37)
Пока еще для жалоб рано, так как решения никакого полицией не принято.
Если будет принято решение, которое Вас не устраивает, то можете обжаловать его прокурору или в суд в соответствии с УПК РФ (ст. 123)
(ст. 125 УПК РФ)