Здравствуйте, в связи со сложившейся ситуации в стране, могу ли я подать на развод в суд по почте имея несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте, в связи со сложившейся ситуации в стране,могу ли я подать на развод в суд по почте имея несовершеннолетнего ребенка? Живем с мужем в одном городе.

, Виктория, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте, согласно положениям Постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации Президиума Совета судей Российской Федерации от 8 апреля 2020 г. № 821:

1. Приостановить личный прием граждан в судах и рекомендовать
подавать документы через электронные интернет-приемные судов или
посредством почтовой связи.
2. Обеспечить своевременные прием, обработку и регистрацию
документов, поданных в суды посредством почтовой связи и в электронном
виде, в том числе в форме электронного документа.

таким образом, можете отправить исковое заявление по почте (обязательно с описью вложенного и уведомлением о вручении), или через интернет-приемную суда, также существует система ГАС «Правосудие» через которую также возможна подача документов, или через личный кабинет в интернет-приемной суда,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Эльдар Хамдохов
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Виктория!

Да, Вы можете отправить иск почтовым направлением или направить электронно. Иск подается по общему правили по месту жительства ответчика.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если у Вас остались вопросы или Вам необходимы дополнительные услуги, можем обсудить это в моем чате.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, подавайте все документы по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Не забудьте оплатить госпошлину 600 р. и вложить в письмо.

Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, конечно же можете направить исковое заявление по почте

Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день! Да, исковое заявление о разводе Вы можете в суд направить по почте. К исковому заявлению Вам необходимо приложить копии документов: свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка. Исковое заявление направляется по почте в суд в двух экземплярах: один для суда, второй для ответчика.