Обнуление гарантийных сроков после ремонта

День добрый. Занимаемся ремонтом автомобилей. Произошел гарантийный случай. Заменили деталь. Происходит ли обновление гарантийного срока?

, Александр, г. Майкоп
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 4 статьи 20 Закона «О защите прав потребителей»

При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.

Так что да, происходит обновление с момента выдачи отремонтированного изделия.

Удачи.

Александр
Клиент, г. Майкоп

Ответ не ясен.

Отремонтировали автомобиль. На деталь и ремонт, согласно договору, дана гарантия 6 мес или 15 тыс. км. Прошло 5 мес. и 12 тыс. км. Деталь, вновь поломана. Поменяли бесплатно. Вопрос… Гарантия составит один, оставшийся месяц или вновь пол года и 15 тыс. км.?

Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте, Александр!

Как установлено ч.3 и ч. 4 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.Источник: http://zakonozpp.ru/gl-2/st-20-zozpp-rf

Согласно ч.1 ст. 471 Гражданского кодекса РФ,

Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю (статья 457), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.
2. Если покупатель лишен возможности использовать товар, в отношении которого договором установлен гарантийный срок, по обстоятельствам, зависящим от продавца, гарантийный срок не течет до устранения соответствующих обстоятельств продавцом.
Если иное не предусмотрено договором, гарантийный срок продлевается на время, в течение которого товар не мог использоваться из-за обнаруженных в нем недостатков, при условии извещения продавца о недостатках товара в порядке, установленном статьей 483 настоящего Кодекса.

Вышеуказанные два пункта законодательства согласуются между собой, Вам следует руководствоваться ими при исчислении сроков!

Александр
Клиент, г. Майкоп

Ответ не ясен.

Отремонтировали автомобиль. На деталь и ремонт, согласно договору, дана гарантия 6 мес или 15 тыс. км. Прошло 5 мес. и 12 тыс. км. Деталь, вновь поломана. Поменяли бесплатно. Вопрос… Гарантия составит один, оставшийся месяц или вновь пол года и 15 тыс. км.?

Ну деталь же новая… такая же, но новая. Соответственно, почему она должна служить меньше чем предыдущая,  в чем отличие? Новый срок, такой же устанавливается — 6 мес и 15 тыс.