Как вернуть деньги по ипотеке?

Добрый день подскажите пожалуйста, как вернуть первоначальный взнос по ипотеке, если его уже внесли, а банк позже отказал в выдачи ипотеки? Как вернуть деньги?

, Станислав, г. Руза
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Направьте в адрес банка письменную претензию с требованием возврата неосновательного обогащения.

Статья 1102 ГК:

 Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если банк не вернет средства, обращайтесь в суд.

Удачи.

Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Необходимо понимать, был ли заключен Договор купли-продажи или был заключен только предварительный договор!? Куда был направлен первоначальный взнос!? Если был заключен один с вышеуказанных договор, то необходимо ознакомится с условиями такого Договора и после направлять заявление на расторжения договора. Если же платеж был направлен в Банк, то вам необходимо написать заявление на возврат денежных средств. Все зависит от Ваших договорных отношений. Исходя из существующих договорных отношений можно понять как правильно действовать.

Если Вам необходима более детальная консультация или помощь в составлении либо какой документации, обращайтесь в чат.

Консультация и составление документации производится на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.

Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день! В Вашем вопросе не понятно кому Вы перечислили первоначальный взнос по ипотеки: продавцу недвижимости либо банку. В случае, если денежные средства в качестве первоначального взноса были перечислены продавцу, то необходимо понимать какой договор между Вами был заключен: предварительный либо основной, и соответственно знать существенные условия этого договора, позволяющие оценить составление необходимого документа для истребования взноса.

В случае, если же Вы перечислили денежные средства в банк, то Вам необходимо написать в банк заявление на возврат денег, так как у банка удерживать Ваши денежные средства оснований нет.