Драка с несовершенно летним

такая ситуация я несовершенно летний гулял с друзьями подьехала машина человек меня перепутал с кем то вылез из машины и начал избивать во время драки я в ответ успел ударить только два раза и после этого он меня просто избил я написал заявление на него после этого участковый приехал и сказал что он на меня хочет написать встречное заяевление что я его два раза ударил и участковый посоветовал забрать заявление либо будет штраф у меня свидетели есть что он напал первый а я в качестве обороны давал отпор.И играет ли роль что мне нету 18 лет

, Позитивчик, г. Прокопьевск
Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, причинение вреда в пределах необходимой обороны не является основанием для возбуждения административного или уголовного дела.

Однако, в данной ситуации, необходим грамотный поход. Во-первых, до подачи стороной встречного заявления, необходимо явиться к участковому со свидетелем и заявить ходатайство о его допросе.

Во-вторых, важным фактором является то, было ли Вами и оппонентам проведено освидетельствование побоем в медучреждении. Если Вы зафиксировали повреждения, а нападавший нет, то, соответственно нет оснований для привлечения Вас к административной ответственности.