8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Или, если совсем без жены нельзя, то, например: 49 %муж, 1 %жена и 50 %дети?

Добрый день! Квартира приобретена в браке в ипотеку. Жена -заемщик, муж-созаемщик. В кредитном договоре прописано, что квартира-общее совместная собственность супругов. Использован материнский капитал. Дом сдан, собственность пока не оформлена.

Жена хочет передать свою долю мужу полностью, чтобы собственником был супруг и дети. Исполнять обязанности по выплате ипотеки не отказывается, соответственно менять кредитный договор в части оплаты не планируется. Как можно это сделать? Возможно ли зарегистрировать доли в такой пропорции (50-муж, 50-дети, без жены)? Или, если совсем без жены нельзя, то, например: 49 %муж, 1 %жена и 50 %дети)?

Показать полностью
, Светлана, г. Серпухов
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Как можно это сделать? Возможно ли зарегистрировать доли в такой пропорции (50-муж, 50-дети, без жены)? Или, если совсем без жены нельзя, то, например: 49 %муж, 1 %жена и 50 %дети)?

Светлана

Светлана, добрый день! Использование материнского капитала при приобретении жилья, в том числе для погашения кредитных обязательств по договору ипотеки, предполагает обязательства по выделению всем членам семьи долей не меньше, чем размер полученного материнского капитала разделенного на количество членов семьи с учетом стоимости приобретенного жилья. В дальнейшем, т.е. после выполнения указанного обязательства собственники вправе распорядится полученной долей по своему усмотрению, т.е. в том числе супруга может подарить свою долю ( ст. 209 ГК РФ). При отчуждении долей детей до достижения ими совершеннолетия применяются ограничения, установленные ст. 37 ГК РФ ( согласие органов опеки, запрет на безвозмездное отчуждение и т.д.)

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
если совсем без жены нельзя, то, например: 49 %муж, 1 %жена и 50 %дети)?

Светлана

В случае использования маткапитала, он распределяется на всех членов семьи. Выделить доли всем членам семьи нужно после оплаты ипотеки либо если банк будет не против, можете выделить и до окончания оплаты ипотеки.

ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» закрепляет в ст.10, что 

жилое помещение, приобретенное
(построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) МСК, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

В вашем случае лучше распределить по второму варианту, т… к. наверняка, если распределение будет без доли жены, то нотариус может не пропустить такую сделку

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Серпухов
Да, нам нужно разделить доли ДО выплаты ипотеки, для этого нужно согласие банка, правильно? А нужно ли изменять формулировку в кредитном договоре на «совместная ДОЛЕВАЯ» собственность? Если банк дает на это разрешение, то после мы составляем брачный договор, где устанавливаем режим долевой или раздельной собственности. Правильно я понимаю?
для этого нужно согласие банка, правильно?

Светлана

да, нужно согласие банка либо разделить квартиру можно в судебном порядке путем подачи иска о разделе совместно нажитого имущества. Иск подаете и заключаете мировое соглашение, далее сразу в Росресстр и получаете выписку из ЕГРП с новыми долями.

А нужно ли изменять формулировку в кредитном договоре на «совместная ДОЛЕВАЯ» собственность?

Светлана

Это уже от банка зависит. Если он посчитает нужным, то составит дополнительное соглашение в этой части

Если банк дает на это разрешение, то после мы составляем брачный договор, где устанавливаем режим долевой или раздельной собственности. Правильно я понимаю?

Светлана

Если банк дает вам согласие, то и брачный договор вам не нужен будет, т.к. вы получите новую выписку из ЕГРП на квартиру, в которой будет все по долям, а уже при расторжении брака, снова квартиру вы поделить уже не сможете. Доли так и останутся такими как вы их установите в браке

1
0
1
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Также моно заключить брачный договор, с учетом того, что доли детям надо выделить. В договоре предусмотреть, что квартира будет вашим имуществом.

Статья 40 СК РФ. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана.

Жена хочет передать свою долю мужу полностью, чтобы собственником был супруг и дети.Исполнять обязанности по выплате ипотеки не отказывается, соответственно менять кредитный договор в части оплаты не планируется. Как можно это сделать? 

В виду использования маткапитала в приобретения жилья вам нужно выделить доли всем членам семьи по данному обязательству, в том числе и супруге. После чего, после выплаты ипотеки, супруга сможет свою долю подарить супругу.

Возможно ли зарегистрировать доли в такой пропорции (50-муж, 50-дети, без жены)? Или, если совсем без жены нельзя, то, например: 49 %муж, 1 %жена и 50 %дети)?

ни так и ни так нельзя. Доля  должна быть пропорциональна вложенным средствам.  выделив доли, либо сейчас до их выделения, вы можете установить соглашением супругов  имущественные права и обязанности.СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности .. установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Серпухов
Но если у нас в ипотечном договоре прописано, что у нас совместная собственность, а не долевая, то как мы можем конкретно по этой квартире установить брачным договором режим долевой или раздельной собственности? Доли же по такому ипотечному договору выделяются после выплаты ипотеки.

доли да, после погашения, вы выделяете по данному обязательству. А далее, брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, (так и в отношении будущего )имущества супругов. 

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора 

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
1. Брачным договором… вправе изменить установленный законом режим совместной собственности , установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Вы, к примеру, указываете в брачном договоре, что имущество оформленное в период юридического брака на супругу ФИО   - а это, скажем 1/4 доля в квартире 5 дома 28 по улице… в городе… является линой собственностью супруга ФИО.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
И если может, то на какую сумму он дается и на каких условиях?
Такой вопрос : Если на СВО погиб мой брат , он был взят в нашу семью из детского дома . Сам он родился в Черепаново. У него есть жена. После его гибели , жене положен его сертификат на квартиру , который он не успел использовать . Скажите может ли жена отдать этот сертификат например бабушке которая забрала его из детского дома ? И если может, то на какую сумму он дается и на каких условиях ? И где можно приобрести жилье ?
, вопрос №4075639, Анастасия, г. Москва
Алименты
Или же есть еще какие-то моменты?
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. Производились удержания алиментов, из зарплаты, 70%. Также имелась задолженность по алиментам, 160 тыс. рублей. 18 лет ребенку исполнилось в августе 2023 года. Удержания, в размере 70% , производятся до сих пор. Прочитав Ваш материал, как я понял, если ребенок пошел учиться, то я не обязан выплачивать алименты за этот период уже. Правильно понимаю? То есть с меня должны удерживать на данный момент только задолженность, а это 50% от з/п, а не 70%. Или же есть еще какие-то моменты? Для 70%? (Недееспособности и инвалидности, на сколько я знаю, ребенок не имеет).
, вопрос №4075319, Илья, г. Москва
Социальное обеспечение
Бывшей жене и детям, или матери?
Здравствуйте. Вопрос такой. Участник СВО в разводе есть 2 детей первому 18 лет, второму 16 лет. Проживал до этого с матерью. Если не дай бог с ним что то произойдёт на сво кому будет направлена выплата? Бывшей жене и детям, или матери?
, вопрос №4074616, Александр Шульгин, г. Екатеринбург
Наследство
Вообщем вышло так что я чувствовала себя виноватой, и подарила часть квартиры от бабушки сестре
Здравствуйте , я подписала 1,6 часть квартиры родственнице. Из за того что чувствовала вину что на меня переписали жилье, и есть ещё часть а у нее своя, часть квартиры итд. Вообщем ее муж спросил а как вы решили, что кому достанется, хотя я живу с родителями в переписаном доме. Вообщем вышло так что я чувствовала себя виноватой, и подарила часть квартиры от бабушки сестре. Теперь я хочу отдать родителям обратно то что мне они подарили, и забрать свое то что отдала сестре под натиском чуства вины, и ее разговоров с мужем, что на мне дом и часть квартиры а у нее только 1,6 и половина дома от ее отца. А на мне дом от нашей общей мамы и моего отца, проживаю я с детьми с родителями.
, вопрос №4074266, Ольга, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Может ли собственник 1/15 доли подать сам в суд на собственника вопрос, на какого именно?
Добрый день! Подскажите, могут ли другие собственники принудить продать 1/15 долю в квартире (3,8 кв м) другого собственника, получившего ее в наследство по закону? (остальные еще 4 собственника владеют по 1/3, 1/5, 1/5 и 1/5 долями) Собственник 1/15 никак не мешает, не проживает и не прописан в этой квартире. Сейчас такая ситуация, что один из собственников по непонятной причине принуждает продать долю за очень низкую стоимость (в 5 раз ниже рыночной) угрожая судом. Может ли собственник 1/15 доли подать сам в суд на собственника (вопрос, на какого именно? или на всех сразу?) — чтобы получить компенсацию по рыночной стоимости за эту микродолю, которую он не может продать больше никому кроме собственников (по закону о микродолях). Если против собственника подадут иск другие собственники о принудительной продаже по их цене, может ли собственник потребовать экспертизу и будет ли она соответствовать рыночной? (или по разным причинам назначенный судом эксперт может занизить стоимость, например ввиду невозможности продажи третьим лицам)
, вопрос №4072884, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2020