Покупатель неверно оформил ттн: что грозит организации-продавцу?

Добрый день! Наша организация (форма собственности ООО) является продавцом. Покупатель забирает продукцию на условиях самовывоза (с привлечением транспортной компании). Во всех пунктах ттн грузоотправителем фигурирует наша организация, а не покупатель. т.е. ттн оформлены неверно. Чем это может грозить нашей организации?

, Юлия, г. Вологда
Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Юлия, добрый день! Если в товарно-транспортной накладной подписывался именно покупатель (его представители), то все обязательства с транспортной компанией и риски потери груза несет покупатель независимо ото того, кто указан в ТТН. Если же Ваши сотрудники отгружают в транспортную компанию груз с целью его перевозки, то нужно смотреть, как составлена ТТН и какие еще были подписаны документы. Теоретически может возникнуть риск, что транспортная компания может обратиться к Вам с предложением оплатить услуги. Здесь же может возникнуть ситуация, когда Ваша компания будет нести риск потери груза. Но уточню, без анализа документов точно утверждать об этом нельзя.