Здравствуйте, Валерия. В данном случае, в виду смерти продавца основной договор купли-продажи заключен не был и переход права собственности не произошел.
Если даже покупатель обратится в суд с иском к наследникам умершего, то ему будет со ссылкой на статью 1112 ГК РФ отказано в иске о признании наследников умершего стороной предварительного договора и обязании его исполнения.
На наследников не может быть возложена обязанность стороны по предварительному договору, в том числе по заключению с истцом основного договора купли-продажи объекта, поскольку в силу статьи 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон. Право требования заключить основной договор неразрывно связано с личностью умершего и в состав наследства не входит.
Гришин вправе предъявить к наследникам умершего имущественное требование о взыскание денежных средств, уплаченных им продавцу на основании договора. Если дача была еще и передана, то наследники смогут требовать передачи ее обратно, в виде истребования имущества из чужого незаконного владения.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составить какой-либо документ, вы можете обратиться в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.