Законное предоставление платной услуги физ лицу по аренде торгового робота для рынка forex

Добрый день!

Нужна профессиональная платная консультация по вопросу оказания платной услуги по аренде автоматической торговой системы (торгового робота) для счетов открытых у forex брокеров.

Есть автоматический торговый робот, который занимается управлением счета физ лица открытого у любого forex брокера (РФ или зарубежный брокер) - робот осуществляет полноценную торговлю на счете клиента.

Доступ у робота есть только на функции открытия/закрытия сделок по валютным парам.

Торговый робот не осуществляет:

- помощь по открытию счетов для физ лиц у брокера;

- деятельность по привлечение средств от физ лица на счет брокера, а также вывод средств со счета брокера.

Но оплата за услугу использования робота выставляется ежемесячная из расчета процента от суммы успешных торговых операций робота за прошедший месяц.

Требуется ли какая-либо разрешительная лицензия на предоставление услуги по аренде торгового робота? Не является ли оказание такой услуги запрещенной?

, Виталий, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Требуется ли какая-либо разрешительная лицензия на предоставление услуги по аренде торгового робота? Не является ли оказание такой услуги запрещенной?

Виталий

Виталий, добрый день! Нет, по сути речь идет о предоставлении прав на ПО, оформить такие отношения правильней не договором аренды, а лицензионным договором

ст. 1286 ГК РФ

По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

плата за использование ПО  (размер и порядок ее начисления) определяются по соглашению сторон с учетом ст. 421 ГК РФ о свободе договора.

Лицензирование такой деятельности не требуется, пусть Вас не смущает наименование предусмотренного для предоставления прав на ПО вида договора — «Лицензионный договор (соглашение)», это просто совпадение

Добавлю по нюансам определения размера вознаграждения  за использование ПО (робота). Согласно п. 5 ст. 1235 ГК РФ

Выплата вознаграждения по лицензионному договору может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.

поэтому сам по себе способ определения размера вознаграждения никаким боком не придает данному соглашению признаки брокерской деятельности как ошибочно утверждает один из коллег. При этом как разъяснил Верховный суд в п. 40

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

В случае, когда стороны лицензионного договора согласовали размер вознаграждения только в форме процентных отчислений от дохода (выручки), а использование результата интеллектуальной деятельности, средства индивидуализации не осуществлялось, лицензиар вправе потребовать возмещения убытков, вызванных неиспользованием результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, а также расторгнуть договор.

если же плата за использование ПО определена и в твердой сумме и в виде % отчислений лицензиар (владелец ПО т.е. ВЫ) также вправе помимо взыскания твердой суммы требовать взыскания убытков при неиспользовании ПО

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Требуется ли какая-либо разрешительная лицензия на предоставление услуги по аренде торгового робота?

Виталий

именно в части аренды лицензия не требуется. Ст. 12 ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ не оговаривает требования по оформлению лицензии по таким договорам.

Не является ли оказание такой услуги запрещенной?

Виталий

нет не является.  Если клиент согласен на такого робота и дал согласие на его использование и данное согласие зафиксировано, то не вижу проблем. Стороны сами определяют порядок использования такого робота и вообще рамки его использования доступ и т.д. Ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Лучше лицензионный договор, ст. 1286 ГК РФ

По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

По итогу я полагаю, что лицензия не требуется, деятельность вполне законная по использованию такого робота.

Торговый робот не осуществляет:

— помощь по открытию счетов для физ лиц у брокера;

— деятельность по привлечение средств от физ лица на счет брокера, а также вывод средств со счета брокера.

Виталий

если все клиенты будут согласны на это, то это конечно оферта. Если прописывать надо будет какие-то условия с клиентом отдельно, то это договор уже тогда с каждым клиентом отдельный. И лучше его подписывать «вживую» в идеале. Хотя ст. 434 ГК РФ и оговаривает, что

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

Нет, полагаю, что не требуется.

Есть автоматический торговый робот, который занимается управлением счета физ лица открытого у любого forex брокера (РФ или зарубежный брокер) — робот осуществляет полноценную торговлю на счете клиента.
Виталий

По сути это ближе к программному обеспечению, на предоставление которого нужно заключать лицензионный договор:

Статья 1235 ГК РФ Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

И в этом договоре прописывать все нужные условия.

В том числе по ответственности — что Вы не гарантируете доходность и что возможны риски.

При этом форма договор обязательно должна быть письменная. Устный договор будет ничтожен:

2. Лицензионный договор заключается в письменной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность лицензионного договора.
Но оплата за услугу использования робота выставляется ежемесячная из расчета процента от суммы успешных торговых операций робота за прошедший месяц.

Виталий

Это как раз соответствует модели лицензионного договора, так как вознаграждение по нему может быть в виде процента от дохода:

Статья 1235 ГК РФ Лицензионный договор

Выплата вознаграждения по лицензионному договору может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей,процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.

Сам договор, опять же, надо заключать в письменной форме. Но «письменная» — не значит только бумажный.

Письменной формой признаётся также и электронная форма, если можно идентифицировать сторон сделки.

Статья 434 ГК РФ Форма договора

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

В идеале, конечно, бумажный договор, но если это невозможно (например, всё взаимодействие происходит через интернет), то можно и другие способы использовать:

Статья 160 ГК РФ Письменная форма сделки

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Требуется ли какая-либо разрешительная лицензия на предоставление услуги по аренде торгового робота? Не является ли оказание такой услуги запрещенной?

Виталий

вообще на это лицензии нет

лицензия (разрешения и т.д.) идет именно на саму брокерскую деятельность. Другое дело, на практике немного, кто ведет такую деятельность лицензии имеют

Но к вам- как к арендодателю так сказать робота ( точнее создателю, это все таки не отношения аренды, это у вас услуги предоставления по) ответственность тут не грозит — потому что за свою деятельность отвечает тот, кто ее ведет. А вы брокерской именно деятельностью не занимаетесь.Вы предоставили по, или может быть какое оборудование и все- дальше за все будет отвечать -та сторона.

У вас тут по сути обычный лицензионный договор будет- на предоставление права использования по

гк ст 1286

По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

либо договор услуг- что тоже вариант.

Порядок пользования по и оплата — это вопросы уже вашего договора, какой то регистрации он не требует.

И везде — в рекламе, в договорах- у вас должно быть указано — у вас деятельность именно предоставления по, и ничего более.

 Да, для такого вида деятельности, но это просто обозначения сферы применения по.

Статья 3. Брокерская деятельность
1. Брокерской деятельностью признается деятельность по исполнению поручения клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) на совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами и (или) на заключение договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, осуществляемая на основании возмездных договоров с клиентом (далее — договор о брокерском обслуживании).
Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий брокерскую деятельность, именуется брокером.
В случае оказания брокером услуг по размещению эмиссионных ценных бумаг брокер вправе приобрести за свой счет не размещенные в срок, предусмотренный договором, ценные бумаги.
2. Брокер совершает действия, направленные на исполнение поручений клиентов, в той последовательности, в какой были приняты такие поручения.
Брокер обязан принять все разумные меры, направленные на исполнение поручения клиента, обеспечивая при этом приоритет интересов клиента перед собственными интересами.

Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ
«О рынке ценных бумаг»

вы поручения клиентов не исполняете, с ценными бумагами операций не проводите.

Поэтому у вас деятельность к брокерской или вот играх на форекс- в общем то отношения не имеет.

Договор может быть заключен даже путем размещения оферты на сайте, особенно удобно если таких договоров много, клиентов много.

Но тогда на сайте обязательно должна быть форма и согласия на обработку персональных данных и политика ее обработки и конфиденциальности этих данных.

Но бумажный часто надежнее и удобнее — если делаете индивидуальные условия и под типовую оферту они не подойдут.

Например везде разный порядок оплаты или суммы, разные скидки или разные условия работы — где то вы запрещаете отдельные действия со своим по, где то наоборот- разрешаете — это уже вариант именно обычного договора, не оферты больше.

В договорах естественно прописывается ответственность, для вас главное прописать- что за всю свою деятельность — несут ответственность они сами, и никакой доход или положительный результат- вы не гарантируете.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Коллеги указали про форму рекомендуемого договора.  Я бы остановился на условиях получения  вознаграждения при заключении договора. Вы указываете:

Но оплата за услугу использования робота выставляется ежемесячная из расчета процента от суммы успешных торговых операций робота за прошедший месяц.

Указанная формулировка получения вознаграждения  свидетельствует об определенных элементах брокерской деятельности в действиях продавца ПО.

Однако есть и обратная сторона при включении такого условия в договор. При проведении операции на финансовом рынке, необходимо учитывать, что инвестирование в ценные бумаги и иные финансовые инструменты несет в себе риск неполучения ожидаемого дохода, потери части или даже всех  средств. Робот не может гарантировать 100% прибыль, а при  неблагоприятных факторах (сбой, резкие колебания курса) и тп  может совершать убыточные сделки. Т.е. при стечении таких неблагоприятных факторов клиент может предъявить претензии о взыскании убытков с владельца программы за потерянные средства.

В соответствии со ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

По моему мнению целесообразно все таки привязаться к фиксированной сумме вознаграждения. Дополнительно добавить пункты про риски клиента при использовании «робота» в процессе торгов (открытии и закрытии сделок).

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий!

Формально речь идет о предоставлении неисключительных прав на использование программного продукта, который позволяет оптимизировать принятие инвестиционных решений. Поэтому отношения с приобретателем такого продукта следует оформить лицензионным договором согласно ст.1286 ГК РФ. Вместе с тем, если торговые операции будут затрагивать рынок ценных бумаг, то следует учитывать, что соответствии с пунктом 1 статьи 6.1 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» деятельностью по инвестиционному консультированию признается оказание консультационных услуг в отношении ценных бумаг, сделок с ними и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, путем предоставления индивидуальных инвестиционных рекомендаций.Такая деятельность осуществляться может только профес. участниками рынка на основании лицензии. В этой части следует разграничить функционал, либо представить его в определенной форме согласно оферту, соглашению с пользователем.

Кроме того, следует дополнительно разработать Регламент функционирования ПО в рамках работы на биржевом секторе, и уведомление о рисках, которые позволят минимизировать риски ответственности на случай возможных убытков и определить ответственность пользователя за принятие инвестиционных решение с помощью данного ПО, так как в случае убытков в результате использования ПО претензии приобретателя в первую очередь будут адресованы Вам.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Добрый день. Нет понятий расширительных лицензий, они или требуется или нет. Требуется в случаях, перечисленных законом. Не буду перечислять см. ст. 12. ФЗ «О лицензировании» -статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии. Если улуга прямо не запрещена законом-она разрешена. Вы что людьми, оружием, наркотиками торгуете?