8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Акт приема-передачи квартиры по ДДУ

Здравствуйте.

25 марта 2020 года мной был подписан акт приема-передачи квартиры, купленной по ДДУ в 2017 году.

В акте приема-передачи содержится пункт: "Стороны считают взаимные обязательства по Договору участия выполненными и не имеют друг к другу финансовых и иных претензий, в том числе и по качеству строительства."

При этом, в мае 2019 года был выдан исполнительный лист по решению суда о взыскании неустойки за просрочку исполнения обязательство по договору ДДУ на момент фактического исполнения обязательств (т.е. 25 марта 2020г.). До этого дня ввиду отсутствия документов по приемке квартиры подать лист на исполнение было невозможно.

Могу ли я подавать исполнительный лист к исполнению? Не будет ли это являться нарушением акта?

Также ранее (март 2019г) был исполнен исполнительный лист за предыдущий срок просрочки. Фраза "Стороны считают взаимные ..." относится к отношениям после 25 марта 2020г. или, в т.ч., и к предыдущим финансовым отношениям? Т.е. может ли застройщик требовать возврата средств?

Показать полностью
, Павел, г. Воронеж
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Павел.

Т.е. может ли застройщик требовать возврата средств?

Павел

Исполнительный лист имеет обязательную силу для должника и взыскателя, а также для судебного пристава-исполнителя. Поэтому акт приемки по сути не имеет значения касаемо взыскания пени. Поэтому можете подавать исполнительный лист к исполнению. 

В силу ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.6
Эксперт
Могу ли я подавать исполнительный лист к исполнению? Не будет ли это являться нарушением акта?

Павел

Павел, добрый день! Можете, акт в принципе Вас никак не ограничивает в плане взыскания неустойки за просрочку, в акте определяется вопрос о качестве принятого объекта. Но тут надо учитывать, что Правительством РФ в связи с обстановкой приостановлено начисление неустоек по договорам долевого участия и приостановлено взыскание уже начисленных /присужденных ранее неустоек поэтому сейчас скорее всего взыскать ее не получиться, но с подписанным актом это никак не связано

0
0
0
0

п. 1 

Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 423

В отношении уплаты неустойки (пени), процентов, возмещения убытков, предусмотренных настоящим пунктом, требования о которых были предъявлены к исполнению застройщику до даты вступления в силу настоящего постановления, предоставляется отсрочка до 1 января 2021 г.

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

здравствуйте!

Согласно ст 13 гпкрф

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

http://www.consultant.ru/docum...

Подписанный акт приёма по дду никак не влияет на исполнение решения суда о взыскании неустойки за просрочку, поскольку подписанный акт определяет лишь Отсутствие претензий по качеству объекта недвижимости, поэтому вы в любое время можете предъявить исполнительный лист к исполнению, в ТЧ направив его на принудительное исполнение судебным приставам.

Однако, в настоящее время согласно постановления 423 до 01.01.2021 года застройщику должнику может быть предоставлена отсрочка по уплате неустойки, что опять же не влияет на ваше право предъявить исполнительный лист.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Если я работала 4 мес 27 дней, потом расчет, и новый прием на работу 3 мес
Если я работала 4 мес 27 дней, потом расчет, и новый прием на работу 3 мес. 3 дня, как будет считаться? Или не засчитается как год
, вопрос №4024595, Елена, г. Москва
Недвижимость
Я приобрела квартиру в новостройке по договору дду с передачей её в последующем застройщику для отделки по акту передачи
Я приобрела квартиру в новостройке по договору дду с передачей её в последующем застройщику для отделки по акту передачи. Приёмка квартиры осуществляется в 2 этапа. На этапе черновой отделки и после проведения отделочных работ. На первом этапе были выявлены замечания к застройщику, которые от до сих пор не исправил. Согласно договора дду срок отделки составляет 4 месяца, застройщик нарушил срок на 3 недели. Как во втором акте приёмки указать нарушение срока и неисправление замечаний по первому акту?
, вопрос №4024598, Марианна, г. Москва
Трудовое право
Договор о материальной ответственности подписан, при приеме на работу, но ревизия не проводилась, несет ли человек ответственность за недостачу?
Договор о материальной ответственности подписан, при приеме на работу, но ревизия не проводилась, несет ли человек ответственность за недостачу?
, вопрос №4024358, СЕВАСТЬЯНОВА МАРИНА НИКОЛАЕВНА, г. Петрозаводск
Недвижимость
Можно ли продать 1/2долю в квартире другому собственнику 1/2 доли с долгом ЖКХ
Можно ли продать 1/2долю в квартире другому собственнику 1/2 доли с долгом ЖКХ. Если да, то как оформить передачу долга. Покупатель доли согласен купить долю с обременением.
, вопрос №4024140, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Кто составляет акт о затоплении квартиры в многоквартирном доме и что делать, если УК отказывается составлять его на месте?
Кто составляет акт о затоплении квартиры в многоквартирном доме и что делать, если УК отказывается составлять его на месте?
, вопрос №4023756, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2020