После увольнения, спустя 2 месяца прислали письмо, что я не сдал авансовый

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Работал в организации, был направлен в командировку. По возвращении сдал авансовый отчёт. После увольнения, спустя 2 месяца прислали письмо, что я не сдал авансовый.

, Роман Рудов, г. Екатеринбург
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день!

Бывший работодатель просто указал в письме, что Вы не сдали авансовый отчет? Или требует его сдачи?

По общему правилу после возвращения у работника есть 3 рабочих дня, чтобы составить авансовый отчет и передать его в бухгалтерию вместе с документами,

Согласно ст. 140 ТК РФ При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Каких либо правовых последствий для Вас данное письмо не несет.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Из вашего вопроса не понятно, что вы хотите узнать.
Могу лишь, исходя из своего понимания вашего вопроса пояснить, что существует указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У«О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»
В данном указании в п. 6.3 сказано, что подотчетное лицо (Вы) обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу, предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии — руководителю) авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами.
Соответственно, так как вы там еще работали 2 месяца, к вам никаких вопросов и претензий не возникало, то обязанность по сдачи отчета подразумевается были выполнены.
Постарайтесь уладить данный конфликт мирным путем, но а если не получится, то в силу ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.