Заведующая магазина пятёрочка грозится выгнать покупателя без маски и перчатокесли человек болеет алергией меет ли она на это права

Заведующая магазина пятёрочка грозится выгнать покупателя без маски и перчатокесли человек болеет алергией

меет ли она на это права

, оксана, г. Орел
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Соотвественно действия зав. магазином незаконны, так как нет закона обязывающего граждан носить мед. маски и перчатки, а так же запрещается отдавать предпочтение одних лиц перед другими при заключении договора с потребителями.

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.