Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Можно ли ИП работать по трудовому договору в бюджетном учреждении и вести деятельность?

Здравствуйте. Мне нужна юридическая консультация по следующем вопросу: я зарегистрирован как ИП, выполняю заказы в сфере дизайна. И еще я работаю по трудовому договору как дизайнер в университете нашего города.

После того, как руководство узнало, что я зарегистрирован как ИП, мне предложили или в срочном порядке закрыть ИП или уволится по собственному желанию. Якобы, запрещено совмещать предпринимательскую деятельность с работой в гос. учреждении.

Подскажите, действительно ли закон это запрещает и что мне делать?

25 Декабря 2011, 20:07, вопрос №275 Евгений, г. Волгоград
100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Специальное правовое регулирование деятельности Индивидуального предпринимателя в Российском  законодательстве отсутствует (кроме общих норм регламентирован. Ст18, 23 Гражданского кодекса Российской федерации), также, как и отсутствуют правовые запреты на невозможность  ИП заключать трудовой договор с работодателем в качестве наемного работника.

    Индивидуальный предприниматель,  помимо предпринимательства, может работать наемным работником  согласно ст.282 Трудового кодекса РФ у неограниченного числа работодателей одновременно, это его конституционное право на труд.

    Есть определенная категория служащих и др. работников (военнослужащие, судьи, преподаватели ВУЗ и т.д.) , имеющие ограничения при дополнительных трудоустройствах, но к вам, как наемному работнику (в качестве дизайнера) в университете это не имеет никого отношения.

    25 Декабря 2011, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович
    Юрист, г. Днепропетровск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Возможно, Ваш работодатель ссылается на запрет, установленный ТК РФ для некоторых категорий работников.

    В соответствии со ст. 349.1 ТК РФ

    Работник государственной корпорации или государственной компании в случаях и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, обязан:

    1) представлять сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера его супруга (супруги) и несовершеннолетних детей;

    2) сообщать работодателю о личной заинтересованности при исполнении трудовых обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта.

    Под личной заинтересованностью работника государственной корпорации или государственной компании, которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им трудовых обязанностей, понимается возможность получения работником государственной корпорации или государственной компании в связи с исполнением трудовых обязанностей доходов в виде денег, ценностей, иного имущества, в том числе имущественных прав, или услуг имущественного характера для себя или для третьих лиц.

    Под конфликтом интересов в настоящей статье понимается ситуация, при которой личная заинтересованность работника государственной корпорации или государственной компании влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им трудовых обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью работника государственной корпорации или государственной компании и правами и законными интересами государственной корпорации или государственной компании, работником которой он является, способное привести к причинению вреда имуществу и (или) деловой репутации этой организации.

    Работнику государственной корпорации или государственной компании в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, запрещается:

    1) участвовать в деятельности органов управления и контроля коммерческой организации, за исключением участия с согласия высшего органа управления государственной корпорации или государственной компании;

    2) осуществлять предпринимательскую деятельность;

    3) быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в государственной корпорации или государственной компании, за исключением осуществления такой деятельности с согласия высшего органа управления государственной корпорации или государственной компании;

    4) получать в связи с исполнением трудовых обязанностей вознаграждения от иных юридических лиц, физических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха и иные вознаграждения), за исключением вознаграждений за исполнение в случае, предусмотренном пунктом 1 настоящей части, функций членов органов управления и контроля коммерческой организации и компенсаций командировочных расходов, связанных с исполнением таких функций;

    5) использовать в целях, не связанных с исполнением трудовых обязанностей, имущество государственной корпорации или государственной компании, а также передавать его иным лицам;

    6) разглашать или использовать сведения, отнесенные законодательством Российской Федерации к сведениям конфиденциального характера, или служебную информацию, а также сведения, ставшие ему известными в связи с исполнением трудовых обязанностей;

    7) принимать от иностранных государств, международных организаций награды, почетные и специальные звания (за исключением научных званий) без письменного разрешения представителя работодателя;

    8) использовать должностные полномочия в интересах политических партий, других общественных объединений, религиозных объединений и иных не являющихся объектом деятельности государственной корпорации или государственной компании организаций;

    9) создавать в государственной корпорации или государственной компании структуры политических партий, других общественных объединений (за исключением профессиональных союзов, ветеранских и иных органов общественной самодеятельности) и религиозных объединений или способствовать созданию указанных структур;

    10) входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений;

    11) заниматься без письменного разрешения работодателя оплачиваемой деятельностью, финансируемой исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

    Таким образом, случаи, на которые распространяется данный запрет должны быть определены Правительством РФ.

    Я бы Вам рекомендовал поинтересоваться в отделе кадров университета откуда возникло такое требование и какая будет ответственность в случае Вашего отказа. На мой взгляд, в случае Вашего отказа Вам ничего не грозит, а если Вас уволят по инициативе работодателя, можно будет обжаловать такое решение в суде.

    С уважением, Евгений

    25 Декабря 2011, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats