Перевод на другую торговую точку

Здравствуйте! 27.03.2020 я заболел и остался на больничный. Пока я был на больничном, мне прислали письмо по ватсапу, что с 01.04.2020 я переведён на другую торговую точку в другой конец конец города принадлежащую другому предпринимателю! В трудовом договоре у меня прописан конкретный адрес работы рядом с домом и конкретным И. П. Я же выйдя с больничного, отказался выходить на другую точку и ушёл в отпуск (благо я почётный донор и имею на это право) сейчас я в отпуске и мне руководство говорит, чтобы с отпуска я выходил работать на другую точку или написал заявление на увольнение по собственному желанию! Вопрос :Законно ли это? Если нет то, что я могу сделать в данном случае? Все сотрудники нашей торговой точки немного заболели и ушли на больничный, кроме руководителя точки, было это 28.03.2020, в связи с этим нас всех вместе с руководителем, с 01.04.2020 перевели на другую точку, а сотрудников той точки перевели к нам (в общем просто поменяли нас местами не спросив нас, к тому же у нас разные И.П.) . Руководитель нашей торговой точки отказался там работать и его попросили уволиться, что он и сделал. А я пытаюсь хоть что-то предпринять. И хотя ООО у нас одно, но предприниматели точек разные! А точка наша функционирует по сей день, но с другими сотрудниками! Могу ли я настаивать вернуться с отпуска на свою точку? Или мне тоже только увольняться? Так как тратить 2 часа в день на дорогу до работы и обратно у меня нет желания! Если моя точка в пяти минутах ходьбы от дома. Или судиться с ними? А если судиться, то какие документы, справки я должен потребовать от руководства для обращения в суд?И есть ли иной вариант решения данной проблемы? Заранее благодарен за ответ! P. S. Ниже приложено фото монитора с письмом руководства! Никаких приказов подписано не было, просто поставили нас в известность!

  • IMG_1587439223922
    .jpg
, Сергей, г. Кострома
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Существенными условиями трудового договора принято считать условия, которые должны быть указаны в нем в обязательном порядке. Все они перечислены в ч. 2 ст. 57 ТК РФ. К ним относятся, в частности:
трудовая функция работника;
условия оплаты труда;
режим рабочего времени и времени отдыха (если отличается от общих правил, установленных в организации);
условия труда на рабочем месте;
гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Для того чтобы изменить по согласию с работником существенные условия трудового договора, достаточно заключить с ним дополнительное соглашение к договору (ст. 72 ТК РФ).

При этом работодатель должен был за два месяца предупредить Вас об изменении места своего нахождения- ст. 74 ТК РФ:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Таким образом Вы имеете право вернуться после отпуска на свое прежнее рабочее место.

Сергей
Клиент, г. Кострома
Спасибо огромное Вам!

Советую Вам в первый рабочий день после отпуска уведомить работодателя о несогласии с изменением трудового договора в части изменения места осуществления Ваших трудовых обязанностей.