Или в 18 лет я останусь без какого либо жилья и стану бомжом?

Доброго времени суток. Мне 17 лет, моя мать сказала что как только мне исполнится 18, она выгонет меня из дома. Вопрос вот в чем: Может ли она меня выгнать просто выписав из квартиры без причины? Я её никогда бил, не издевался и не собираюсь, может ли она меня выгнать без причины? И если может, могу ли я через суд получить что либо? Или в 18 лет я останусь без какого либо жилья и стану бомжом?

, Глеб, г. Саратов
Милица Петросова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Глеб,

Юридически, лишить Вас жилья никто не может.

Согласно п. 1 статьи 40 Конституции РФ,

Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Для того, чтобы выписать Вас из квартиры, Собственнику жилья необходимо обратиться в  суд с иском, при этом обосновав свои требования о выселении человека т.е. указав существенные причины, по которым человек должен быть выселен (нарушение прав собственника, уничтожение или порча имущества, неадекватное поведение и пр.).

Согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ,

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Таким образом, после совершеннолетия, Вы будете иметь право пользоваться жильем, принадлежащим Вашей матери