Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Учебный отпуск

Подскажите пожалуйста, что делать если начальник не подписывает заявление на учебный отпуск для написания и защиты диплома

31 Октября 2013, 11:43, вопрос №274974 Симоненков Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Действительно, в соотв. со ст.173 Трудового кодекса 

    Работодатель обязан предоставить отпуск  без сохранения заработной платы  для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов  длительностью четыре месяца

    На предоставление такой трудовой гарантии вы должны предоставить справку-вызов по форме, утвержденной Приказом Минобразования РФ от 13.05.2003 N 2057
    (см.прикрепленный файл)  от учебного заведения.

    Таким образом, отказ работодателя в предоставлении отпуска дает вам право на защиту своих трудовых прав, что предусмотрено ст. 352 Трудового кодекса 

    Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

    самозащита работниками трудовых прав

    защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами

    государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

    судебная защита.
     

    В качестве рекомендации предлагаю Вам написать претензию работодателю, и вручить ему лично, либо, если работодатель откажется принять это претензию, направить ему по почте с уведомлением о вручении

    (примерную форму претензии смотрите в прикрепленном файле)

    • Приложение N 1.docx
    • претензия.doc
    31 Октября 2013, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats