Мне придлогают незаконно разносить наркотики что мне будет я не согласен и что означает Статья 228 часть 1

Мне придлогают незаконно разносить наркотики что мне будет я не согласен и что означает

Статья 228 часть 1

, Evgeniy, г. Ульяновск
Валентин Калюжный
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Евгений! Начнем с того, что законно разносить наркотики Вам никто не предложит, в связи с чем Вы должны понимать, что это уголовно наказуемое деяние. Ч. 1 ст. 228 УК РФ, как Вы спрашиваете, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. То есть, имеется достаточно обширный список возможных наказаний. К тому же, имеется ч. 2 и ч. 3, квалификация зависит от размера. Возможен условный срок, но при наличии целого ряда обстоятельств.

Карина Райманова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Евгений!

Очень хорошо, что Вы не согласились на подобную авантюру!

Ведь, как показывает практика, даже если курьер наркотиков сам их не употребляет и не сбывает, уголовная ответственность с него не снимается. Как следствие, многие «курьеры» отбывают свой срок в местах лишения свободы.

И обратите внимание, что в первую очередь попадают под следствие именно «курьеры».

Ст. 228 УК РФ предполагает незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Законного сбыта нет. Данная статья содержит обширный перечень возможной уголовной ответственности.

Удачи!