Как сократить финансовую нагрузку по кредиту

Здравствуйте! Я взял беспроцентный кредит в размере 50 тыс. ₽ на 100 дней у финансовой организации альфа банк. Вовремя погасить его я не смог. Внёс минимальный платёж 9000 предложенный банком 7 апреля, однако банк предложил внести ещё 2600₽ до 21 апреля проценты за просрочку. Я внёс и этот платёж. Понимая, что банк теперь не отступит пока я не заплачу всю сумму; а также учитывая общемировой кризис; вследствие которого я лишился всех своих доходов и официально я нигде не работаю, хотелось бы снизить финансовую нагрузку законным путём методом либо реструктуризации долга в размере не более 5000 в месяц и остановить начисление пени за просрочку либо взять отсрочку по выплате на полгода.

, Сергей, г. Барнаул
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

В данном случае полагаю возможным обратиться в Альфа — банк с заявлением о предоставлении Вам кредитных каникул по государственной программе.

По государственной программе Вы сможете получить отсрочку по кредитным платежам на полгода. Для этого надо одновременно выполнить несколько условий.

1. Ваш доход за предыдущий месяц снизился на 30% или более по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год.

2. Максимальная сумма кредита на дату выдачи не превышает размер, определённый законом.

3. Вы заключили кредитный договор до вступления закона в силу, до 2 апреля 2020 года включительно, и/или не пользовались лимитом кредитной карты с 3 апреля 2020 года.

4. На момент подачи заявления на кредитные каникулы по ипотеке у вас нет ипотечных каникул по другой государственной программе.

С подробными условиями предоставления кредитных каникул данным банком Вы можете ознакомиться здесь https://alfabank.ru/get-money/land/credit-holidays-2020/