Здравствуйте.Нахожусь на территории Луганской обл.ЛНР.Предприятие АО Шахтоуправление с 2019 г.вышло на

Здравствуйте.Нахожусь на территории Луганской обл.ЛНР.Предприятие АО Шахтоуправление с 2019 г.вышло на простой и работает только по жизнеобезбечению.Сегодня 20 апреля 2020г.через социальную сеть в группу с рабочими участка,сделали объявление о том что 21апреля 2020г.предприятие выходит из простоя.Всем рабочим которые находятся на территории Луганской обл.необходимо с 21 апреля по 4 мая пройти самоизоляцию на территории Рос.Федерации и предоставить документ подтверждающий самоизоляцию 14 дней.Того кто не выйдет 5 мая на работу по графику и не предоставит документ о самоизоляции на территории РФ того уволить за прогулы.Подскажите пожалуйста как поступить ?Жилье предприя тие не предостовляет,работаю по патенту.На работу и с работы каждый день пересекал границу.

Денис. г.Червонопартизанск

, Денис, с. Луганск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Денис!

, работаю по патенту.На работу и с работы каждый день пересекал границу.

Денис

Если вы не гражданин Российской Федерации, то к сожалению вы не сможете попасть в Российскую Федерацию на основании данного распоряжения.

Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р (ред. от 16.04.2020) <О временном ограничении движения через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы>

Если у вас имеется паспорт гражданина РФ, то в отношении вас это распоряжение не применяется и в таком случае условия прохождения карантина вам нужно решать с предприятием.

Хорошего дня!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

.Того кто не выйдет 5 мая на работу по графику и не предоставит документ о самоизоляции на территории РФ того уволить за прогулы.Подскажите пожалуйста как поступить ?

Здесь законодательство РФ неприменимо, так как речь идет об ЛНР непризнанной республике. У них должно быть свое законодательство регулирующее трудовые правоотношения с работниками, а Ваш вопрос касается именно обоснованности требований работодателя и возможного увольнения с Шахты находящейся именно в ЛНР.

На мой взгляд оптимальный вариант все же получить такой документ в РФ, но вопрос как Вам это сделать остается открытым, если через границу вернуться не получается, нужно решать вопрос с этим.  Это требования властей ЛНР т.е. отдельной юридически от РФ непризнанной республики где законодательство РФ неприменимо, и действует свой  Указ Главы Луганской Народной Республики «О введении режима повышенной готовности».

Можете скачать его по их официальной ссылке:https://glava-lnr.info/dokumen...

Денис
Клиент, с. Луганск
шахта находится на территории РФ, я с постоянным местом проживания в луганской обл.Возможности снять жилье в РФ и пройти там самоизоляцию нет., а документ требуют.

Спасибо за уточнение Денис.

В таком случае если Вы работаете официально, работодатель обязан оказать Вам содействие в решении этого вопроса. Вы обращались за разъяснениями в администрацию по месту нахождения шахты, т.е. в городскую администрацию?..

Вам следует обратиться к ним в начале за разъяснениями, все это вопросы их местного значения.