Хотелось бы проконсультироваться по начисления зароботной платы, а именно начисления северной надбавки и районного коэффициента

Здравствуйте! Хотелось бы проконсультироваться по начисления зароботной платы, а именно начисления северной надбавки и районного коэффициента.

, Ольга Викторовна Масько, г. Пыть-Ях
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга Викторовна!

Данный вопрос в общем порядке регламентирован статьями 316, 317 Трудового кодекса РФ:

Статья 316. Районный коэффициент к заработной плате

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для государственных органов субъектов Российской Федерации, государственных учреждений субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, муниципальных учреждений. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.
Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Если Вам требуется более подробная консультация применительно к Вашей ситуации, то рекомендую обратиться в чат к выбранному Вами юристу.