8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель меня сократить и имею ли я право отказаться подписывать заявление о сокращении?

Добрый день.

В компании планируется сокращение сотрудников в связи с последними событиями(коронавирус). Я работаю секретарём-переводчиком, есть еще 2 сотрудника с такой же должностью. У меня есть 2 дисциплинарных взыскания. Имеет ли право работодатель меня сократить и имею ли я право отказаться подписывать заявление о сокращении? Если подписывать соглашение сторон, то компенсацию в размере скольких вкладов я могу требовать? Спасибо.

, Ксения, г. Уфа
Анна Гончарова
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Решение о сокращении принимается работодателем самостоятельно. В законодательстве имеется единственный запрет на сокращение — это беременных. 

Вы можете оспорить решение о сокращении именно Вас, если считаете, что при прочих равных условиях Вы имеете больше основания для оставления на работе. Но если у Вас имеются непогашенные дисциплинарные взыскания, то это будет против Вас. Кроме того, возможно, другие работники имеют преимущественное право на оставление на работе (стаж работы в данной организации, отсутствие дисциплинарных взысканий, наличие двух и более иждивенцев и т.д.).

Соответственно, Вашего согласия на осуществление работодателем самой процедуры сокращения не требуется.

При этом работодатель обязан предложить Вам другие вакантные должности, соответствующие Вашей квалификации, в т.ч. нижеоплачиваемые, и если Вы на них не согласитесь, то трудовой договор будет прекращен в связи с сокращением штата.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

1
0
1
0
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ксения!

Имеет ли право работодатель меня сократить и имею ли я право отказаться подписывать заявление о сокращении?

Имеет право на увольнение при условии соблюдения процедуры сокращения должности или штата, как это определено Трудовым кодексом РФ. Заявление о сокращении трудовое законодательство не предусматривает, если имеется ввиду уведомление о сокращении, то имеете право не подписывать, однако это не повлияет на само увольнение (опять же при соблюдении процедуры).

Если подписывать соглашение сторон, то компенсацию в размере скольких вкладов я могу требовать?

Компенсация может быть любой, поскольку это добровольное соглашение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Дата обновления страницы 20.04.2020