Имеет ли право работодатель меня сократить и имею ли я право отказаться подписывать заявление о сокращении?

Добрый день.

В компании планируется сокращение сотрудников в связи с последними событиями(коронавирус). Я работаю секретарём-переводчиком, есть еще 2 сотрудника с такой же должностью. У меня есть 2 дисциплинарных взыскания. Имеет ли право работодатель меня сократить и имею ли я право отказаться подписывать заявление о сокращении? Если подписывать соглашение сторон, то компенсацию в размере скольких вкладов я могу требовать? Спасибо.

, Ксения, г. Уфа
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Решение о сокращении принимается работодателем самостоятельно. В законодательстве имеется единственный запрет на сокращение — это беременных.

Вы можете оспорить решение о сокращении именно Вас, если считаете, что при прочих равных условиях Вы имеете больше основания для оставления на работе. Но если у Вас имеются непогашенные дисциплинарные взыскания, то это будет против Вас. Кроме того, возможно, другие работники имеют преимущественное право на оставление на работе (стаж работы в данной организации, отсутствие дисциплинарных взысканий, наличие двух и более иждивенцев и т.д.).

Соответственно, Вашего согласия на осуществление работодателем самой процедуры сокращения не требуется.

При этом работодатель обязан предложить Вам другие вакантные должности, соответствующие Вашей квалификации, в т.ч. нижеоплачиваемые, и если Вы на них не согласитесь, то трудовой договор будет прекращен в связи с сокращением штата.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ксения!

Имеет ли право работодатель меня сократить и имею ли я право отказаться подписывать заявление о сокращении?

Имеет право на увольнение при условии соблюдения процедуры сокращения должности или штата, как это определено Трудовым кодексом РФ. Заявление о сокращении трудовое законодательство не предусматривает, если имеется ввиду уведомление о сокращении, то имеете право не подписывать, однако это не повлияет на само увольнение (опять же при соблюдении процедуры).

Если подписывать соглашение сторон, то компенсацию в размере скольких вкладов я могу требовать?

Компенсация может быть любой, поскольку это добровольное соглашение.