Здравствуйте я хотел у вас спросить прохождение процедуры эмансипации в 16 лет в суде сколько времени проходит?

Здравствуйте я хотел у вас спросить прохождение процедуры эмансипации в 16 лет в суде сколько времени проходит?????

, иван Кодонцев, г. Москва
Евгений Аплоцин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

В соответствии с действующим гражданским законодательством, несовершеннолетний может быть признан полностью дееспособным при (ч. 1 ст. 27 ГК РФ):

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Согласно ст. 289 ГК РФ:

1. Суд, рассмотрев по существу заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным, принимает решение, которым удовлетворяет или отклоняет просьбу заявителя.

2. При удовлетворении заявленной просьбы несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации.

Также, основываясь на ч. 1 ст. 154 ГПК РФ:

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом...

Таким образом, при рассмотрении вопроса органами опеки, срок рассмотрения составляет 15 дней, при рассмотрении вопроса судом, срок рассмотрения не может превышать 2-х месяцев. Стоит также отметить, что обратиться в суд по данному вопросу можно только при отсутствии разрешения со стороны родителей, опекунов или попечителей.

Удачи в разрешении Вашего вопроса!

иван Кодонцев
Клиент, г. Москва
Получается как только я подал заявление в суд о признании полностью дееспособным оно будет рассматриваться не более 2-х месяцев??????

В соответствии с принципом о разумных сроках судопроизводства, разбирательство по гражданским делам должно производится в срок не более 2-х месяцев, однако, данный срок может быть увеличен.