Какой закон регулирует распространение в интернете PDF-версий учебной литературы?

Я хочу сделать базу PDF-учебников и бесплатно раздавать их всем посетителям. Какой закон регулирует распространение в интернете PDF-версий учебной литературы?

, Ринат, г. Санкт-Петербург
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ринат!

Вам в любом случае необходимо получить «Добро» от авторов таких произведений, а лучше заключить Лицензионный договор на право использования их произведений.

Обоснование:

Статья 1225 ГК РФ  Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:
1) произведения науки, литературы и искусства;

Статья 1227. Интеллектуальные права и вещные права
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

1. Интеллектуальные права не зависят от права собственности и иных вещных прав на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.
Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности

1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
Статья 1229. Исключительное право
1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами,