Получить статус малоимущей

я ип , работю на рынке торгую овощами. могу ли я получить статус малоимущей? в разводе,есть сын 7 лет, бывший муж гражданин украины с просроченными документами исчез больше года назад, на алименты не подавала, после развода связи с ним нет, и могу ли я в будущем взять без проблем ипотеку с 30% первым взносом?

, Алина, г. Краснодар
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 7  Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ  «О государственной социальной помощи» получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

При этом порядок определения величины прожиточного минимума малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина устанавливается субъектом Российской Федерации с учетом величин прожиточных минимумов, установленных для соответствующих социально-демографических групп населения.

Государственная социальная помощь, в том числе на основании социального контракта, назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.

я ип, работю на рынке торгую овощами. могу ли я получить статус малоимущей?

Да, можете, если Ваш доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

и могу ли я в будущем взять без проблем ипотеку с 30% первым взносом?

Предоставление денежных средств по ипотечному кредиту заемщику определяется условиями и программами банка, на предоставление ипотеки и зависит от многих факторов, решение по предоставлению или по отказу в предоставлении кредита рассматривается индивидуально в каждом конкретном случае в отношении определенного заемщика…

Порядок учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи, установлен Федеральным законом  от 05.04.2003 N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».

В соответствии со ст. 2 указанного закона

Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.

Так же расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи (далее — расчетный период).

 При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина учитывается сумма доходов каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, полученных как в денежной, так и в натуральной форме.

Так же необходимо обратить внимание, что так как Вы являетесь ИП, то  доходы, полученные семьей или одиноко проживающим гражданином от организаций, индивидуальных предпринимателей, использования земельных участков в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг, плодов, продукции), иного имущества, определяются как стоимость этих товаров (работ, услуг, плодов, продукции), иного имущества, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, установленном статьей 40 части первой Налогового кодекса Российской Федерации.

При этом доходы каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина учитываются до вычета налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алина. малоимущая -это семья, среднедушевой доход которой ниже регионального прожиточного минимума (п. 1 ст. 6 ФЗ № 134 «О прожиточном минимуме в РФ»).Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/ka...

Государство рассчитывает доход малоимущих по специальной методике, определенной ФЗ № 44 от 05.04.2003 «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи для признания их малоимущими…»

Оформляете все требуемые документы для получения статуса, заполняете заявление и  сдаете все в МФЦ.

Если у вас нет своего жилья, к примеру, после признания малоимущей, вы сможете претендовать на постановку на жилищный учет и выделение квартиры по договору социального найма.  — ст. 49 ЖК

и могу ли я в будущем взять без проблем ипотеку с 30% первым взносом?

это зависит от многих факторов, в том числе от дохода, кредитной истории и тд…

К примеру по Краснодару — согласно Приказу Министерства труда и социального развития Краснодарского края № 264 от 03 марта 2020 года: прожиточный минимум  : 4 квартал 2019  На душу населения 10 621 руб./мес,  Для трудоспособного населения -  11 507 руб./мес ,  Для детей  10 072 руб./мес

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

Такого порядка как отдельное получение статуса малоимущей семьи законодательством не предусмотрено.

Такой статус получают в определенных целях т.е. попутно с решением например вопроса об улучшении жилищных условий, получения государственной социальной помощи т.п., т.е. по отдельности нет.

Я Вам рекомендую воспользоваться вариантом обращения по вопросу назначения Вам именно государственной социальной помощи, так как главным основанием для ее предоставления как раз является признание малоимущими, т.е. в рамках этого Вы сможете получить такой статус и соответственно подтвердить его справкой из соцзащиты как получателю государственной социальной помощи.

Согласно

ГОСТ Р 52495-2005 Социальное обслуживание населения. Термины и определения  следует что:

2.4.1 малообеспеченная семья: Семья, среднедушевой доход которой не достигает прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/1...

В соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ Статья 1. Основные понятия следует что:

государственная социальная помощь — предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;

Статья 3. Цели оказания государственной социальной помощи

Государственная социальная помощь оказывается в целях:
поддержания уровня жизни малоимущих семей, а также малоимущих одиноко проживающих граждан, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

http://www.consultant.ru/docum...

При этом для признания малоимущими в целях получения государственной социальной помощи применяются следующие положения законодательства РФ.

Федеральный закон «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» от 05.04.2003 N 44-ФЗ Статья 1

 Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для решения вопроса о признании их малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи осуществляется органом социальной защиты населения по месту их жительства либо пребывания, в который поступило письменное заявление гражданина

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 4

 Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи (далее — расчетный период).

А также постановлением ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 августа 2003 года N 512  " О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи" - http://docs.cntd.ru/document/9...

Вот если Вы сможете оформиться на государственную социальную помощь, Вам соцзащита выдаст подтверждающую справку подтверждающую статус малоимущей.

По отдельности такой статус не устанавливается и документ не выдается, только при обращении по вопросу оказания конкретной меры социальной поддержки предусмотренной для тех кто является и признается малоимущим.

При этом в каждом субъекте РФ принимается свой нормативный правовой акт регулирующий оказание, т.е. порядок и виды государственной социальной помощи.

Если в Вашем случае речь идет о Краснодарском крае, то это закон Краснодарского края от 9 июня 2010 года N 1980-КЗ «О прожиточном минимуме и государственной социальной помощи в Краснодарском крае», полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Порядок регулируется согласно Приказу Минтруда и соцразвития РФ от 11 июля 2016 года N 846 «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта!, полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

 в разводе, есть сын 7 лет, бывший муж гражданин украины с просроченными документами исчез больше года назад, на алименты не подавала,

В отношении алиментов, необходимо будет взять справку из службы судебных приставов о том, что у них не находится в производстве дело об их  взыскании, это и будет подтверждающим документом.

 после развода связи с ним нет, и могу ли я в будущем взять без проблем ипотеку с 30% первым взносом?

Это уже вопросы которые необходимо решать с конкретным банком, так как ими самостоятельно принимаются свои программы кредитования населения в том числе и ипотечного, определяющие условия и основания для предоставления ипотеки, поэтому здесь нельзя сказать однозначно откажут Вам или нет. Если имеется необходимый доход, и Вы будете отвечать иным необходимым условиям предлагаемым банком, Вам могут ее предоставить, почему нет.